Медиа Пульс » Главные новости » Учёные нашли необычные предвестники будущих событий

Учёные нашли необычные предвестники будущих событий

11 июня 2021
11.06.2021 - 3:30

Исследователи пришли к выводу, что сны, возникают как результат процесса, который объединяет различные воспоминания из прошлого опыта и зачастую отражают то, как могут разворачиваться события в будущем. Результаты приводит журнал Sleep.
В эксперименте приняли участие 48 человек из числа студентов ночевавших в лаборатории. С помощью полисомнографии учёные составили их картину сна.
Суть исследования заключалась в том, что участников будили до 13 раз за ночь и после каждого их пробуждения спрашивали о том, что они видели во время фаз засыпания, а также быстрого и медленного сна (самый продолжительный этап).
Утром студентов попросили определить и описать, какие жизненные события послужили источником их сновидений. Всего был проанализирован 481 отчёт.
Результаты показали, что 53,5 процента сновидений чаще всего были связаны с прошлой памятью, 25,7 процентов — с конкретными надвигающимися будущими событиями, а 49,7 процентов снов показали, что бодрствующий источник связан с несколькими разными источниками.
Более трети снов с источником будущих событий дополнительно были связаны с одним или несколькими конкретными эпизодическими воспоминаниями из прошлого (37,4 процентов всех сообщений с будущим эпизодическим источником).
А вот сны, которые были ориентированы на будущее, стали более частыми по ночам, отметили учёные.
Читайте также: Украина запрещает въезд вакцинированным «Спутником V»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать