Медиа Пульс » Главные новости » Зарплаты меньше, цены выше: шокирующие цифры из европейской «незалежной» страны

Зарплаты меньше, цены выше: шокирующие цифры из европейской «незалежной» страны

17 июня 2021
17.06.2021 - 17:46

На Украине сравнили свои цены на продукты с польскими ценами и отметили существенную разницу. Выяснилось, что гражданам страны, имеющей плодороднейшие земли, фрукты и овощи обходятся гораздо дороже, чем жителям соседней страны.
В исследованиях общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» говорится, что килограмм клубники на рынке «Бронише» (Варшава, Польша) в эквиваленте обойдется в 26,1 грн (около 70 руб.), тогда как в Киеве на рынке «Столичный» — 100 грн (около 267 руб.).
Почти за все овощи и фрукты украинцы платят гораздо больше своих западных соседей — при том, что зарплаты в “незалежной” в разы меньше.
Почему? Польские агропроизводители получают дотации от государства и могут продавать продукцию дешевле.
На Украине такой помощи почти нет, зато дорожают коммунальные услуги. Все эти затраты производители перекладывают на плечи покупателей.
Как отличаются цены на Украине и в Польше
За тепличные огурцы покупатели в Варшаве в эквиваленте платят 14,9 грн, а в Киеве — 23 грн за кг. Свекла на польском рынке обходится в 9 грн, а на украинском — в 15 грн за кг, помидоры тепличные стоят 26,1 грн и 40 грн за кг соответственно. Яблоки на Украине в среднем на 60–100% дороже. Например, если покупатель в польской столице платит за сорт «Чемпион» 7,5 грн, то в Киеве — 15 грн за кг.
Нужно учитывать, что и заработная плата в двух странах существенно отличается. По данным польского Центрального статистического управления, средняя зарплата в Польше в 2021 году составляет около 5,5 тыс. злотых в месяц, это $1,445 тыс. На Украине же, по информации Государственной службы статистики, в среднем платят 13,5 тыс. грн — $500 в месяц.
Причем продукты питания на Украине стремительно дорожают. По данным Госстата, по сравнению с маем прошлого года, цены на подсолнечное масло выросли на рекордные 75,2%, сахар подорожал на 67,2%, яйца на 34,4%, а хлеб — на 16,6%.
По информации Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в июне на 16% подорожала курятина. Белокочанная капуста выросла в цене в 2 раза, свекла — в 1,6 раза, а морковь — на 78%.
Такого галопирующего роста цен в прошлом году не наблюдалось. Производители продуктов питания говорят, что в ближайшие несколько месяцев цены подскочат еще на 10–15%.
Некоторые сырьевые продукты, к примеру подсолнечное масло или сахар, подорожали из-за плохого урожая прошлого года. Запасов сырья осталось совсем мало, и потому цена продолжает расти.
Почему продукты на Украине стоят больше?
В Польше аграрии получают субсидии от государства, они могут модернизировать фермы и устанавливать более низкие цены на продукты питания. Например, в 2018–2019 годах дотации за одну корову составили $93 (не более 20 голов) в год.
За одну овцу фермер получает $25, а за одну козу — $13 в год. Базовый размер помощи фермеру составляет $115/га.
Есть еще и помощь при выращивании определенных культур. За томаты готовы доплачивать $825/га, за хмель, клубнику, сахарную свеклу и картофель — $250-530/га.
Государство мотивирует молодых людей создавать свои фермы, которым выплачивают единоразовую помощь в размере $15 тыс.
Как правило, для работы на полях в Польше приглашают украинцев, у которых заработная плата меньше, чем у местных жителей.
Т.е. аграрии экономят и на этой статье расхода. Таких масштабных программ поддержки небольших предпринимателей на Украине нет. И это сразу же отражается на ценах и конкуренции. Неудивительно, что в сезон на киевских рынках можно найти яблоки или даже картофель, которые были привезены из Польши.
Но и это не все. Директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин говорит, что на Украине стремительно дорожают коммунальные услуги.
«Цены растут на электричество и воду, а это критично для тех, кто выращивает овощи в теплицах», — говорит эксперт.
Кроме того, из-за пандемии COVID-19 перевозка товаров ухудшилась и выращенные на юге страны овощи гораздо дольше едут в другие регионы. Ограниченные партии продукции тоже влияют на цены.
Бывший министр экономики Украины Владимир Лановой говорит, что цены на внутреннем рынке Украины уже давно такие же, как и за рубежом.
«Украинская аграрная продукция пользуется спросом», — говорит он. Поэтому компании не заинтересованы в том, чтобы снижать цены для внутренних потребителей.
Аграрная продукция — от зерна до подсолнечного масла — на мировых рынках очень дорогая из-за активизации мировой экономики. Кроме того, Китай восстанавливает поголовье свиней и огромными партиями скупает кукурузу на корм. Поэтому украинцы и вынуждены платить за хлеб или мясо птицы больше.
Читайте также: Что на самом деле сказал Байден об Украине после встречи с Путиным?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать