Медиа Пульс » Главные новости » «Другого выхода нет», — Собянин об угрожающей ситуации с коронавирусом

«Другого выхода нет», — Собянин об угрожающей ситуации с коронавирусом

20 апреля 2024
26.06.2021 - 13:27

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, почему столичные власти вынуждены принимать такие жёсткие меры для сдерживания новой волны эпидемии коронавируса в городе. 
В  интервью программе «Вести в субботу» Собянин пояснил: сегодня ситуация такова, «что мы переживаем эпидемию заново».
«Почему заново? Потому что мы с вами победили, можно сказать, уханьский вариант коронавируса. Им не болеет практически уже никто. Максимум 5%.
И если бы не было новой мутации, то мы бы уже вышли из пандемии, никаких проблем бы не было.
Я думаю, что заболеваемость бы ушла практически в ноль. Потому что 60% москвичей либо переболели, либо вакцинировались. И у них есть антитела, чтобы сделать коллективный иммунитет, который позволил бы прекратить эпидемию.
Но новый штамм, конечно, совсем другой. Если раньше недели две инкубационный период шел, пока человек заболевал, сидел дома, смотрел сатурацию, температуру и только потом начинала болезнь развиваться, то сегодня это происходит буквально за считанные дни — до 5 дней. И количество антител, которое требуются для защиты от индийского штамма, их нужно в два раза больше по сравнению с уханьским штаммом. Это просто другая ситуация.
...Мы госпитализируем в сутки около 2 тысяч человек. Только госпитализируем.
А сколько людей приезжают для того, чтобы осмотреть больного, привести его в КТ-центр, сделать снимки… Конечно, создает огромное напряжение для медицинской системы...
Чтобы остановить пандемию, нужно одно: быстрая и масштабная вакцинация. Другого никто не придумал.
Конечно, нужно соблюдать санитарные требования, необходимо масочный режим соблюдать в транспорте, в общественных местах, в торговле и так далее. Но это все временные меры.
Для того, чтобы кардинально эту проблему решить, нужно вакцинироваться либо уйти в локдаун, все закрыть.
Если мы хотим нормально работать, нормально отдыхать, нормальную жизнь вести, то надо вакцинироваться. Надо понимать просто, другого выхода нет. Это не вопрос, хорошо или плохо. Просто другого выхода нет», — констатировал мэр Москвы.
Читайте также: 75% поражения лёгких: известная российская певица в тяжёлом состоянии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 164
Распечатать
Комментировать