Медиа Пульс » Главные новости » Россиян нужно подталкивать к вакцинации, — глава Минздрава

Россиян нужно подталкивать к вакцинации, — глава Минздрава

29 марта 2024
28.06.2021 - 16:47

Россияне успокоились относительно ситуации с коронавирусом, так как видят, что система здравоохранения справляется с пандемией в стране, но необходимо подтолкнуть граждан страны к тому, чтобы они вакцинировались.
Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
«Возникает какая-то успокоенность, на мой взгляд. Эта успокоенность и, может быть, неосознание угрозы заболевания, — а это ведь заболевание, оно ведь не спрашивает, как мы к нему относимся», — сказал Мурашко в понедельник в интервью программе «Познер» на «Первом канале».
«Поэтому сейчас их нужно подтолкнуть к принятию этого решения (о вакцинации, — прим. ред.), объяснениями, другими действиями.
Но нужно людей защитить, даже тех, кто на сегодняшний день, может быть, и не хочет этого слышать, достучаться. Это придётся делать», — подчеркнул министр.
По его мнению, граждане успокоились, так как видят, что ситуация с вирусом управляемая.
«Сегодня почему успокоенность возникает? На мой взгляд, люди видят, что, да, есть управляемость этой инфекцией. В прошлом году мне регулярно задавали вопрос: система готова или не готова. Все боялись, что система не готова. Сегодня все почувствовали: ну хорошо, система разворачивает койки, надо было — 50 тыс., 100 тыс., 175 тыс. коек», — сказа глава Минздрава.
По его словам, введенный весной прошлого года в РФ локдаун, когда не было методов управления ситуацией с пандемией, позволил «сделать совершенно уникальные» вещи: «Сделана была вакцина, и она пошла в „клинику“, развернули койки, подготовились».
Мурашко отметил, что в настоящее время в мире и в РФ зарегистрированы вакцины, есть протоколы лечения, найдены лекарства для терапии COVID-19.
Он отметил, что в последние дни темпы вакцинации в РФ выросли. «Это то, что мы говорили — подталкивание к принятию решения», — сказал он.
Читайте также: Антирекорд по смертям в Москве и Петербурге: коронавирус в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать