Медиа Пульс » Главные новости » Доклад ОБСЕ: Ополченцы автобус под Волновахой не взрывали

Доклад ОБСЕ: Ополченцы автобус под Волновахой не взрывали

18 января 2015
18.01.2015 - 8:47
Доклад ОБСЕ: Ополченцы автобус под Волновахой не взрывали
Наблюдатели ОБСЕ, осмотрев воронки от взрывов на месте гибели 12 пассажиров рейсового автобуса под Волновахой, пришли к выводу, что снаряды были выпущены с северо — северо-восточного направления.
Напомним, 13 января, возле блокпоста Бугас неподалеку от города Волноваха, на территории, контролируемой украинскими военными, попал под обстрел пассажирский автобус. На месте погибли 10 человек, еще 18 были ранены. Позже двое пострадавших скончались в больницах.
Практически сразу Киев объявил, что автобус обстреляли ополченцы с восточной стороны. Не дожидаясь расследования.
«Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ провели детальное расследование, изучив пять воронок от взрывов, произошедших во время инцидента. Был проведен всесторонний анализ двух определенных воронок от взрывов, включая ту, что находится в 10 метрах от автобуса. По оценке мониторинговой миссии, все исследованные воронки образованы в результате попадания снарядов, запущенных с северо — северо-восточного направления», — говорится в докладе мониторинговой миссии от 17 января, опубликованном на сайте ОБСЕ.
Автобус на тот свет «Донецк-Волноваха»
У войны в Новороссии сложился мрачный стиль — как только ополчение начинает успешное наступление, сразу же происходит чудовищная и массовая гибель мирных жителей. Трупы не успевают толком закоченеть, как Украина назначает виноватых. Всегда одних и тех же.
Гибель рейсового автобуса произошла по той же самой схеме. Абсолютно равнодушное к гибели местных жителей командование «АТО» практически сразу обвинило ополчение в смерти и увечьях двух десятков людей. По версии Украины — в автобус попал то ли снаряд, то ли «Град», выпущенный ополченцами по блок-посту.
Автобус под Волновахой подорвали миной и расстреляли
На Украине не утихают страсти по поводу расстрела рейсового автобуса, ехавшего 13 января из Мариуполя в Донецк по территории, контролируемой Киевом. В автобусе погибли 12 пассажиров и были ранены еще 16, все они — мирные жители.
Киев тут же обвинил в трагедии ополченцев ДНР. Мол, они ударили по украинскому блокпосту «Градом», но попали в автобус.
Читайте также
Людей в автобусе под Волновахой подорвали миной ВСУ (видео взрыва) Генпрокуратура ДНР: автобус под Волновахой мог быть подорван миной направленного действия
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 352
Распечатать
Комментировать