Медиа Пульс » Главные новости » В Англии извинятся перед евреями за события 800-летней давности

В Англии извинятся перед евреями за события 800-летней давности

14 июля 2021
14.07.2021 - 10:54

Англиканская церковь планирует совершить официальный акт покаяния за антисемитские законы, принятые в 1222 году, сообщает британская газета The Telegraph.
Покаяние намечено на будущий год и будет приурочено к 800-летию Оксфордского Синода, опубликовавшего свод законов, которые ограничили права евреев на общение с христианами в Англии. Издание отмечает, что эти законы в конечном счете привели к изгнанию английских евреев в 1290 году. Официально они были вновь допущены в страну только в 1656 году.
«Историческая травма средневекового английского антисемитизма никогда не может быть стерта, и его наследие сохраняется и сегодня — например, благодаря постоянному „кровавому навету“, который был придуман в этой стране», — заявил газете политический директор британской группы по мониторингу антисемитизма Дейв Рич.
Этой весной Англия пережила волну громких антисемитских инцидентов на фоне конфликта между Израилем и Палестиной.
Планируя официальное извинение, Церковь Англии берет на себя ответственность за христианский антисемитизм, который предшествовал ее основанию в 1534 году.
«Среди многих непонятных вещей в этой запутанной истории то, что в 1290 году, когда евреи были изгнаны из Англии, Англиканской церкви, еще не существовало», — написал в твиттере профессор иудаики в Университете Коннектикута Джеффри Шоулсон.
Ранее, в 2019 году, Англиканская церковь опубликовала документ под названием «Неизменное Слово Божье», в котором подчеркивалась важность христианско-еврейских отношений и признавалось, что столетия христианского антисемитизма в Европе заложили основу для Холокоста.
Читайте также: На Кубе началась цветная революция (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 254
Распечатать
Комментировать