Медиа Пульс » Главные новости » Армяне встретили главу Евросовета выкриками «Позор!»

Армяне встретили главу Евросовета выкриками «Позор!»

16 июля 2021
16.07.2021 - 20:49

В Ереване представители молодежного крыла армянской оппозиционной партии «Дашнакцутюн» встретили главу Европейского совета Шарля Мишеля криками «Позор», сообщил портал para.tv, который вел репортаж с акции протеста.
«Мы здесь, чтобы встретить Шарля Мишеля, спросить, где была Европа за все время войны (эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. — Прим. ред.), когда против Армении применялось фосфорное оружие, в Арцахе (самоназвание Карабаха. — Прим. ред.) Азербайджан убивал мирное население», — сказала журналистам участница митинга Кристине Варданян.
По ее словам, жители Армении задаются вопросом, почему до этого европейцы молчали, а Мишель приехал только сейчас.
«Пытаются ли они купить Армению? Мы заявляем, что Армения не продается», — добавила она. 
Как считает Варданян, европейской делегации не удастся реализовать свою повестку.
«Мы хотим спросить, встретились ли они с политзаключенными, которые появляются в Армении каждый день. Это ли европейские ценности, демократия? Поддерживает ли Европа нового диктатора в регионе?» — сказала она.
С 16 по 18 июня глава Европейского совета Шарль Мишель планирует провести двусторонние переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, президентом страны Арменом Саркисяном, а также главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. 
В июне по итогам саммита ЕС Мишель подчеркнул, что Брюссель по-прежнему намерен оказывать поддержку странам «Восточного партнерства». В Евросоюзе ранее также заявляли о стремлении играть более активную роль в стабилизации ситуации в Закавказье. В частности, глава Евросовета подтвердил готовность организации предоставить экспертную помощь в делимитации и демаркации границ Армении и Азербайджана.
Читайте также: «Два метра секса»: бывшая пресс-секретарь Зеленского дала первое интервью после увольнения

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 254
Распечатать
Комментировать