Медиа Пульс » Главные новости » Ковид безвозвратно нарушает интеллект, — учёные

Ковид безвозвратно нарушает интеллект, — учёные

27 апреля 2024
25.07.2021 - 16:52

Ученые из Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Исследование опубликовано в медицинском журнале The Lancet.
В выборку вошли 81 337 человек, из них 12 689 перенесли COVID-19 с разной степенью тяжести. Их тестировали с целью измерить аспекты когнитивных возможностей. 
В результате у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался.
Сложнее всего переболевшим стало решать задачи, требующие навыков аргументации и планирования. 
Кроме того, результаты подтвердили более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19: в частности, о «мозговом тумане», проблемах с концентрацией внимания и подбором слов, когда ты знаешь, что хочешь сказать и слово будто крутится на языке, но вспомнить ты его не можешь.
Выявили также и корреляцию между серьезностью когнитивных нарушений и степенью тяжести перенесённого заболевания. Проще говоря: чем тяжелее человек болел, тем сильнее урон болезнь нанесла его интеллекту.
Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, обнаружили наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.
Авторы работы также проверили, есть ли корреляция между снижением когнитивных способностей и временем, которое прошло с начала заражения. Никакой связи по итогу они не увидели: следовательно, COVID-19 вызвал необратимые последствия.
Как сообщала «Русская Весна», журнал, в котором было опубликовано это исследование, обвинили в том, что вспышка коронавируса в китайском Ухане переросла сперва в эпидемию, а потом и в пандемию.
Читайте также: Украина отвергла российские условия транзита газа

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать