Медиа Пульс » Главные новости » «Гонка, вероятно, не была чистой»: американец и британец посмели обвинить российского триумфатора Игр в нечестной борьбе

«Гонка, вероятно, не была чистой»: американец и британец посмели обвинить российского триумфатора Игр в нечестной борьбе

26 апреля 2024
30.07.2021 - 12:50

Соперники двукратного триумфатора Олимпиады Евгения Рылова из США и Британии спровоцировали новый скандал на Играх в Токио, начав после своего проигрыша рассуждать о «чистоте» и борьбе с допингом в мировом спорте.
Обычно пресс-конференции после завершения соревнований проходят довольно буднично. Чемпионы кратко делятся своими впечатлениями с журналистами, спортсмены, занявшие более низкие места, отмечают, что хотели бы выступить лучше.
Однако сегодня в микст-зоне с пловцами, которые только что получили свои медали за 200-метровку на спине, американец и британец, уступившие россиянину, решили говорить не о спортивных результатах, а заняться подковёрной борьбой.
Как сообщала «Русская Весна», золото в 200-метровке завоевал Евгений Рылов, который опередил американского спортсмена Райана Мерфи на 0,88 секунды и британца Люка Гринбэнка на 1,45 секунды. Россиянин стал двукратным олимпийским чемпионом на Играх-2020.
После победы Рылов, общаясь с прессой, рассказал, что нацеливался на мировой рекорд, однако соревнования на 200 метров шли следом за эстафетой, где он также взял золото, а это сказалось на физическом состоянии.
«Гонка, вероятно, не была чистой»
Пока российский спортсмен делился своими ощущениями и планами, американский спортсмен, серебряный призер, рассказывал своим журналистам о «нечистой гонке».
«Я испытываю огромное психологическое давление, потому что плыл в гонке, которая, вероятно, не была чистой», — сказал Райан Мерфи.
Его поддержал и британец, взявший бронзу.
«Безусловно, это сложно — соревноваться, когда не знаешь, кто из соперников чист, а кто нет. Такого в спорте быть не должно. Мы должны думать только о соревнованиях.
Грустно осознавать, что существует допинг-программа с государственной поддержкой — и ничего против этого не делается», — делает наглые заявления Люк Гринбэнк.
Тут же слова Мерфи были переданы Рылову для комментария.
«Евгений, Мерфи сказал, что эта гонка не была чистой…» — сказали российскому спортсмену, который спокойно парировал, что лично от американца подобного не слышал.
На этом моменте объяснить своё заявление уже попросили Мерфи, однако перед камерами и микрофонами журналистов со всего мира он сдал назад.
«Я хочу прояснить: мои слова не должны звучать как обвинения. Я поздравляю Евгения и Люка, они проделали невероятную работу, они оба очень талантливые пловцы», — сказал американец.
Далее он попытался оправдывать свои слова тем, что он якобы в общении с исполнительным директором FINA обсуждал вопросы, которые необходимо прояснить: «Я сказал о том, что FINA должна быть более транспарентной с точки зрения финансирования и контролем за допингом. Он согласился».
Однако журналистам этого было мало, и следующий вопрос был о его мнении о допинговой системе в России.
И тут также Мерфи пришлось выбирать слова, он сказал, что концентрировался на своей подготовке и не вникал глубоко в тему «настолько, чтобы давать комментарии».
Тогда американца попросили поделиться своими мыслями о ситуации с его соотечественником Джастином Гэтлином, которого дважды дисквалифицировали, а затем допустили на Олимпийские игры в Рио.
«Это совсем другая история. Там персональная вина человека, речь не идёт об участии государства. Таких случаев много по всему миру», — оправдывался Мерфи.
Реакция Рылова
Евгений Рылов в сложившейся ситуации остался максимально сдержан и краток.
«Я всегда был против допинга. Многократно сдавал тесты. И буду делать это ещё столько раз, сколько нужно. Всё остальное комментировать не вижу смысла», — подчеркнул олимпийский чемпион.
Читайте также: Французский модный бренд украл образы у украинского бомжа (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 183
Распечатать
Комментировать