Медиа Пульс » Главные новости » Талибы продолжают победоносное шествие по Афганистану

Талибы продолжают победоносное шествие по Афганистану

19 апреля 2024
07.08.2021 - 18:30

Заместитель губернатора афганской провинции Джаузджан Абдул Кадир Малия подтвердил, что провинция перешла под контроль радикального движения «Талибан», передает местное агентство Pajhwok.
Ранее движение заявило, что под его контроль перешли провинции Нимроз на юго-западе Афганистана, а также Джаузджан на севере страны.
По словам замгубернатора, провинция полностью контролируется «Талибаном»*, а военные силы Афганистана находятся в 15 километрах от столицы Джаузджана Шибергана.
Агентство со ссылкой на источник также сообщает, что в ходе боев был убит начальник тюрьмы Джаузджана.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с талибами. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города.
Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако эти переговоры пока не продвинулись дальше нескольких «установочных» встреч.
Читайте также: Петров и Боширов снова в деле: «Россия украла» стелс-технологии для Су-75 Checkmate
*Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать