Медиа Пульс » Главные новости » В Кремле оценили итоги переговоров Байдена и Зеленского

В Кремле оценили итоги переговоров Байдена и Зеленского

2 сентября 2021
Новость обновляется02.09.2021 - 11:06

В Кремле оценили тематику переговоров президентов США и Украины, состоявшихся вчера в Вашингтоне, а также изучили заявления, которые стороны сделали по итогам встречи.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков констатировал, что Киев и Вашингтон сегодня «дружат против России» и этот факт вызывает сожаление в Москве. 
«Российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном со знаком “минус”.
Говоря по-простому, речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России.
Это может вызывать только сожаление», — отметил Песков в ходе общения с журналистами на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.
Антироссийская риторика сторон «по Крыму и другим моментам» также вызывает у Москвы сожаление, но «не более того», добавил пресс-секретарь президента.
В Кремле, разумеется, обратили внимание «на тему евроатлантических устремлений Украины... и потенциальную готовность приветствовать это желание со стороны американцев».
«Президент России неоднократно излагал нашу весьма четкую, понятную и последовательную позицию относительно продолжения приближения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам.
Это то, что нам совсем не нравится», — подчеркнул Песков. 
Планы США по оказанию военной помощи Украине «потенциально (могут стать) причиной для непредсказуемых действий украинской стороны в плане попыток силового урегулирования внутриукраинского конфликта на юго-востоке. Это очень опасно», — объяснили в Кремле.
«Мы не увидели и не услышали каких-либо пожеланий со стороны Вашингтона, озвученных господину Зеленскому в плане выполнения Минских договоренностей. Об этом мы не видели ни одного слова в сообщениях», — указал на ещё один неутешительный факт Песков.
Читайте также: США и Украина приняли совместное заявление по «Северному потоку — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать