Медиа Пульс » Главные новости » В Судане конфисковали груз с «российским» оружием

В Судане конфисковали груз с «российским» оружием

29 марта 2024
05.09.2021 - 21:25

Власти Судана конфисковали в аэропорту столицы страны Хартума груз из Эфиопии с оружием якобы российского происхождения, сообщает издание Sudan Tribune со ссылкой на суданский антикоррупционный комитет. 
По словам члена Комитета по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана Ваджди Салеха, изъятое оружие находилось в самолете, который в субботу вечером прибыл в международный аэропорт Хартума из эфиопской столицы Аддис-Абебы. Он заявил, что партия состояла из 72 ящиков с автоматическими винтовками, оснащенными приборами ночного видения.
По его словам, «груз имеет российское происхождение». Салех считает, что оружие поступило в Эфиопию более двух лет назад.
Комитет по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана — официальный орган при правительстве страны, занимающийся, в частности, борьбой с коррупцией и возвращением государственных средств. 
В настоящее время отношения Судана и Эфиопии переживают не лучший период. В Хартуме заявляют, что плотина «Возрождение», которую возводит Эфиопия, приведет к нехватке воды в Судане. Кроме того, обстановка на судано-эфиопской границе остается напряженной с начала этого года, периодически случаются столкновения между военными двух стран. 
На этой неделе вооруженные силы Эфиопии заявили о ликвидации группировки наемников, планировавших диверсии на плотине «ан-Нахда», часть боевиков задержана. Согласно заявлению эфиопских военных, наемники проникли в страну из Судана. В Хартуме эти обвинения отвергли.
Читайте также: В Крыму задержан опасный украинский агент с подельниками (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 164
Распечатать
Комментировать