Медиа Пульс » Главные новости » Мы готовы: глава МИД Украины сделал странное заявление о встрече «нормандской четвёрки»

Мы готовы: глава МИД Украины сделал странное заявление о встрече «нормандской четвёрки»

9 сентября 2021
09.09.2021 - 17:28

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба 9 сентября заявил, что Украина в любой момент готова встретиться в «нормандском формате» с главами МИД Германии, Франции и России.
Киев хочет, чтобы встреча в «нормандском формате» (Украина, Германия, Франция, Россия) состоялась как можно скорее, и надеется, что Кремль подтвердит свое участие в ней. 
«Мы готовы к этой встрече министров как можно скорее. То есть содержательно нам не нужно готовиться, потому что мы в любой момент готовы к этому разговору», — заявил министр на брифинге.
Заявление выглядит весьма странным на фоне того, что Москва уже много раз отвечала Киеву о бесперспективности встречи ради встречи, пока нет никаких результатов по принятым ранее решениям. 
Кулеба также опосредованно обратился к российскому коллеге, заявив, что надеется на поддержку главы МИД России Сергея Лаврова идеи встречи и на его участие в ней.
Довольно любопытное заявление, поскольку без Лаврова такая встреча не может состояться в «нормандском формате» априори.
«Подготовка встречи министров иностранных дел стран “нормандского формата” продолжается. Сейчас мы пытаемся согласовать, наши французские и немецкие коллеги пытаются согласовать приемлемую для всех дату. Я очень надеюсь, что Сергей Лавров подтвердит участие в этой встрече, нам есть о чем говорить», — сказал Кулеба.
Читайте также: Названо последнее препятствие для «Северного потока — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать