Медиа Пульс » Главные новости » Грядёт кризис: украинцы рискуют остаться без дизтоплива и чистого бензина

Грядёт кризис: украинцы рискуют остаться без дизтоплива и чистого бензина

27 апреля 2024
11.10.2021 - 15:06

Украинцы к концу текущей недели могут столкнуться с острым дефицитом чистых бензинов и остаться без дизельного топлива (ДТ).
Причина в критических ошибках, которые допустило правительство Украины при внесении изменений в технический регламент для светлых нефтепродуктов. Об этом сказано в заявлении Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ), которое было подано премьер-министру Денису Шмыгалю.
В заявлении представители отрасли просят правительство исправить две ошибки до 15 октября. Обращение НАУ было опубликовано на официальном сайте ассоциации.
Как отмечается в сообщении, первая ошибка — это отсутствие в техрегламенте показателя «предельной температуры фильтруемости» для двух видов дизтоплива: зимнего и арктического.
Это приводит к тому, что невозможно проводить соответствия ДТ требованиям техрегламента и оформлять паспорта качества топлива.
Как поясняют специалисты, с 16 октября в таком случае, когда будет запрещена продажа летнего дизтоплива в связи с окончанием летнего периода, импортеры и украинские производители не смогут реализовывать и зимнее ДТ.
При этом без дизеля останутся не только частные потребители, но и оборонка, промышленность, Госрезерв, а также госслужбы и коммунальщики.
Вторую ошибку допустили по бензину. В сообщении НАУ поясняется, что изменениями в тот же техрегламент ввели новую классификацию бензина без содержания биоэтанола — Е0, но при этом не прописали порядок его маркировки. То есть как бы существующий бензин Е0 (имеющий описание, требования к физико-химическим показателям и т. д.) не могут маркировать в паспортах качества, поскольку это не указывается в техрегламенте.
Прекращение поставок и продажи безбиоэтанольного бензина приведёт к его острому дефициту для всех потребителей, а в первую очередь пострадает оборонка и Госрезерв, где для длительного хранения приобретается только чистый (безбиоэтанольный) бензин.
Специалисты подчёркивают, что в сложившейся ситуации данный бензин теперь продают, рискуя получить огромные штрафы за формальные несоответствия в документах из-за ошибки, которую допустили в техрегламенте.
Читайте также: В Кремле прокомментировали заявления Киева по Крыму (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать