Медиа Пульс » Главные новости » Лавров рассказал, какой регион нацелилось «расшатать» НАТО

Лавров рассказал, какой регион нацелилось «расшатать» НАТО

19 апреля 2024
12.10.2021 - 10:41

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что НАТО готово передислоцировать свои силы в Центральную, Южную и Юго-Восточную Азию после спешного выхода из Афганистана, желая таким образом целенаправленно «разогреть» обстановку в регионе.
Об этом глава российского внешнеполитического ведомства говорил сегодня, 12 октября, на встрече с министрами иностранных дел стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
«К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции», — констатировал Лавров.
Он пояснил, что видны «целенаправленные попытки „разогреть“ обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия».
В этом процессе задействованы и узкоформатные структуры в эксклюзивном составе, и военные блоки, которые создаются «в логике холодной войны и политики сдерживания».
«В этом же ряду можно отметить стремление Североатлантического альянса после Афганистана передислоцировать силы в другие зоны региона, будь то Центральная, Южная или Юго-Восточная Азия, а заодно направить в эти регионы потоки афганских беженцев», — акцентировал внимание глава МИД России.
При этом, по его словам, вопрос своей ответственности за ситуацию, сложившуюся в Афганистане, НАТО старается обойти стороной, перекладывая решение возникших проблем на международное сообщество и в первую очередь на соседние страны.
«Поспешный уход натовцев ещё сильнее запутал клубок афганских противоречий. В стране осталось много вооружений и военной техники. Важно, чтобы они не использовались в деструктивных целях», — отметил Лавров.
В то же время он обратил внимание на заявления талибов* о намерении вести борьбу с наркотрафиком и терроризмом, а также не проецировать нестабильность на соседние государства и добиваться «инклюзивного правительства».
«Главное, чтобы все эти обещания выполнялись», — подытожил глава внешнеполитического ведомства России.
Читайте также: Это «последнее российское предупреждение»: статья Медведева взбудоражила Украину
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать