Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган: Судьба мира не может зависеть от победителей Второй мировой

Эрдоган: Судьба мира не может зависеть от победителей Второй мировой

28 марта 2024
19.10.2021 - 6:30

Судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» — победителей во Второй мировой войне, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Ранее Эрдоган сообщил о наличии дорожной карты, призванной «загнать в угол» постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других участников этой международной организации.
«Судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран-победителей во Второй мировой войне. В то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней», — сказал Эрдоган, выступая в парламенте Анголы в ходе визита в эту страну. Трансляция велась в его Twitter.
По мнению турецкого лидера, нежелание прислушиваться к требованиям перемен означает «настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны».
При этом Эрдоган добавил, что «мир больше пяти», имея в виду пять постоянных членов Совбеза ООН.
В июле зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил в беседе с «Известиями», что Москва выступает против увеличения числа постоянных членов Совета Безопасности ООН за счет стран «коллективного Запада». Он отметил, что таких стран в СБ «и так достаточно», и необходимо фокусироваться на вход туда развивающихся государств.
Читайте также: «Невероятный сценарий»: В США заговорили о резком откате НАТО на Запад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать