Медиа Пульс » Главные новости » В Госдуме хотят сделать бесплатным общественный транспорт для детей до 16 лет

В Госдуме хотят сделать бесплатным общественный транспорт для детей до 16 лет

20 ноября 2021
20.11.2021 - 9:00

Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей планирует инициировать разработку нового законопроекта, предусматривающего бесплатный проезд на общественном транспорте для детей в возрасте от 7 до 16 лет.
Согласно действующему законодательству, бесплатный проезд в городском и пригородном сообщении предоставляется только детям до семи лет.
Вместе с тем запрещено высаживать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.
Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» был внесен в Госдуму в мае текущего года.
Им, в частности, предлагалось ввести единый бесплатный проездной документ для детей до 16 лет, который давал бы право на неограниченное число поездок.
Комитет по семье выступил соисполнителем проекта.
Как пояснила РИА Новости глава комитета Нина Останина, законопроект в существующей редакции, предложенный экс-депутатом Госдумы Максимом Зайцевым, получил отрицательное заключение правительства.
«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан.
Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами», — сказала Останина.
Депутат выразила уверенность, что губернаторы откликнутся на соответствующую инициативу.
«Сегодня субъекты самостоятельно решают эти проблемы — где-то распоряжения, где-то социальные карты, то есть кто как может.
А мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета», — заключила она.
Читайте также: Хулиганы оголились на фоне знаменитого храма-памятника в Петербурге и поплатились (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать