Медиа Пульс » Главные новости » МИД Франции призывает Путина вмешаться в ситуацию на польской границе

МИД Франции призывает Путина вмешаться в ситуацию на польской границе

21 ноября 2021
21.11.2021 - 16:36

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан рассчитывает, что президент России Владимир Путин вмешается в ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией и окажет давление на Минск.
Президенты Франции и России 15 ноября провели телефонный разговор. Как сообщал Елисейский дворец, Макрон и Путин договорились работать вместе для снижения уровня миграционного кризиса на польско-белорусской границе.
«У Путина тесные связи с Лукашенко, у него должны быть способы реагировать, оказать давление (на Минск — ред.) — дипломатическое или, возможно, другое, поскольку страны связывает и история, и соседство, и экономическое сотрудничество, и политическое…
Президент Путин обещал вмешаться в ситуацию, надеюсь, что он это сделает», — сказал Ле Дриан в эфире радиостанции RTL. 
На прошлой неделе в лесополосе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, в основном курдов, который насчитывал более 2 тысяч человек. В этот понедельник беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а во вторник предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств. 
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».
Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков заявлял ранее, что для урегулирования миграционного кризиса недостаточно общения президентов России и Белоруссии, надо продолжать контакты Минска с ЕС.
Читайте также: «Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали» — Лукашенко очень жёстко поговорил с Би-Би-Си (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать