Медиа Пульс » Главные новости » Глава Госдепа: Байден сообщил Путину о последствиях «вторжения» на Украину

Глава Госдепа: Байден сообщил Путину о последствиях «вторжения» на Украину

28 апреля 2024
08.12.2021 - 11:17

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что в ходе прошедших накануне переговоров с российским лидером Владимиром Путиным президент Джо Байден сообщил об озабоченности ситуацией вокруг Украины и изложил возможные последствия «российского вторжения».
В Вашингтоне рассчитывают, что это заявление должно повлиять на планы Москвы, следует из слов Блинкена.
Госсекретарь пояснил, что Байден выразился «очень прямолинейно, откровенно». «И я надеюсь, что, основываясь на этом разговоре, и то, что было сказано прямо и ясно президентом (США), повлияет на дальнейшие расчёты президента Путина», — цитирует Блинкена издание Wall Street Journal.
Глава Госдепа в то же время не конкретизировал, какие меры могут применить США при «вторжении России на Украину», отметив только, что американский лидер «ясно дал понять» о существовании экономических мер «с высокой отдачей», которые являются «частью того, что мы хотели бы сделать».
Также, по словам Блинкена, дальнейшее расширение военной помощи Киеву со стороны Вашингтона зависит от действий России по наращиванию эскалации или отказу от неё.
Коснулся Блинкен и ситуации на Донбассе, отметив, что Минские соглашения — это «лучший путь для урегулирования, но они не были полностью реализованы ни одной из сторон, хотя в основном Россией».
В то же время замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе выступления на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам, заявила, что американская администрация надеется на остановку газопровода «Северный поток — 2» в случае «вторжения» России на территорию Украины.
Она заявила об этом в ответ на вопрос о возможных антироссийских санкциях.
«Я думаю, что если президент Путин вторгнется на Украину, то мы ожидаем, что газопровод будет остановлен», — сказала Нуланд, отвечая на вопрос о потенциальных санкциях.
Описала она и масштаб силы, которую планирует и может применить в случае «вторжения» Москва: «Если полностью мобилизовать те силы, которые для этого планируется использовать, то военная группировка будет в два раза больше, чем прошлой весной. В частности, речь идёт о примерно 100 батальонных тактических группах, иными словами, о примерно половине сухопутных сил России, базирующихся к западу от Урала».
Замгоссекретаря при этом отметила уверенность Вашингтона в том, что европейские партнёры, в частности ФРГ, готовы будут поддержать санкции по «Северному потоку — 2».
Также, как сообщала «Русская Весна», по словам Нуланд, США обсуждают с союзниками вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми вытекающими последствиями для бизнеса и населения.
Читайте также: В Кремле раскрыли подробности переговоров Путина и Байдена

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать