Медиа Пульс » Главные новости » В НИИ вакцин сделали неожиданное заявление о вакцинации детей

В НИИ вакцин сделали неожиданное заявление о вакцинации детей

9 декабря 2021
09.12.2021 - 16:55

В России пока не готовы к вакцинации детей, такую мысль выразил научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, завкафедрой микробиологии и вирусологии Сеченовского университета Виталий Зверев на конференции Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РБК.
«Я предлагаю серьезно обсудить вакцинацию детей, — у меня нет впечатления, что мы сейчас к этому готовы. Это дело тех, кто делает вакцину „Спутник“, но с одной стороны говорят, что будут ее модифицировать под новый вариант, а детей мы начнем прививать старой. А смысл? Давайте сначала разберемся что и как», — предложил Зверев.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова поблагодарила Зверева за выступление, призвала соблюдать регламент и назвала его доклад дискуссионным и небесспорным.
«Я думаю, что у наших участников уже есть что сказать и спросить, на панельной дискуссии на это будет время», — резюмировала она.
Комментируя заявление Зверева, глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину для подростков «Спутник М», Александр Гинцбург заявил РБК, что препарат эффективен против всех штаммов, циркулирующих сейчас в России.
«По поводу вакцинации детей могу в очередной раз повторить, что „Спутник М“, который разработан на той же платформе, что и „Спутник V“, защищает против всех штаммов, которые сейчас циркулируют в России, и вакцина высокоэффективна», — утверждает Гинцбург. Он, впрочем, сделал оговорку, что эффективность вакцин против штамма «омикрон» еще предстоит выяснить.
Активное обсуждение необходимости изменить существующие вакцины от COVID-19 началось после появления «омикрон»-штамма. В начале декабря первые два случая заражения им выявили в России у прилетевших из ЮАР.
Еще до этого, в конце ноября, Центр им. Гамалеи начал адаптацию своей вакцины к новому штамму. Там считают свой препарат эффективным против нового варианта вируса, а адаптация вакцины положена по протоколу.
Адаптировать свои препараты также начали компании BioNTech и Pfizer. Они тоже объяснили это стандартами, но отметили, что хотят оценить эффективность препарата против «омикрон»-штамма.
Читайте также: Коты спасли выброшенную в сточную канаву новорождённую девочку (ФОТО)
Егор Губернаторов, Мария Лисицына

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 291
Распечатать
Комментировать