Медиа Пульс » Главные новости » Польша грозит Евросоюзу отказом от выплат в бюджет

Польша грозит Евросоюзу отказом от выплат в бюджет

12 декабря 2021
12.12.2021 - 18:22

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро не исключил, что республика перестанет платить в бюджет Евросоюза в случае уменьшения субсидий со стороны Брюсселя.
«Польша должна ответить на шантаж ЕС посредством вето во всех вопросах, которые требуют единогласного решения. Если спор продолжится, я буду требовать приостановки выплат в бюджет организации», — сказал он в беседе с Financial Times.
Глава Минюста предложил также пересмотреть участие страны в климатической и энергетической программах.
По его мнению, Евросоюз выдвигает Варшаве невыполнимые условия.
Кроме того, Зебро обвинил европейское руководство в попытке сменить польское правительство.
«У них четкий посыл полякам: поддерживаете текущее правительство — не получаете финансовые средства. Они не заботятся о верховенстве права», — указал он.
Ранее Конституционный суд Польши утвердил превосходство основного закона республики над европейским. Европарламент в ответ заявил, что инстанция «не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны».
Депутаты обвинили Варшаву в нарушении принципов верховенства законодательства ЕС и призвали Брюссель немедленно начать судебное разбирательство. Они также предложили отказать ей в финансировании национального плана восстановления экономики после пандемии.
Позже польский суд счел Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ) противоречащей Конституции страны. Речь идет о положении в соглашении, которое наделяет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полномочиями оценивать законность выбора судей КС отдельных государств.
Читайте также: Симоньян «порвала» Сокурова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать