Медиа Пульс » Главные новости » Депутаты от Татарстана выступили против всероссийского праздника в День окончания Великого стояния на Угре

Депутаты от Татарстана выступили против всероссийского праздника в День окончания Великого стояния на Угре

18 декабря 2021
18.12.2021 - 10:43

Депутаты от Татарстана выступили против объявления всероссийского праздника в День окончания Великого стояния на Угре.
Депутат Госдумы от Татарстана Артём Прокофьев заявил изданию «Подъём», что это предложение — ошибка.
«Я, конечно, считаю, что это ошибка такие инициативы выдвигать и тем более их поддерживать на всероссийском уровне.
Зачем же делать памятной дату, которая у части граждан нашей страны вызывает какие-то негативные ассоциации и совершенно разное отношение.
Я убежден, что нужно делать памятными именно те даты, которые объединяют нашу родину, а не могут породить дополнительный раздор. Когда это будет обсуждаться, я буду выступать против этой инициативы, я молчать не собираюсь».
А первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в беседе с «Подъёмом» отметил, что законопроект об этой дате не первый раз пытаются провести через парламент.
«В том созыве его выбросили, в этом опять пытаются вернуть. Автор думает: а вдруг в этом созыве данный законопроект пройдёт, „Единая Россия“ уже высказалась против.
Я считаю, что ни в коем случае принятием таких законопроектов заниматься не нужно. Нам нужны темы и даты, которые нас объединяют, а не разъединяют. Я бы к таким вопросам подходил осторожно. Надеюсь, здравый смысл и в этот раз будет».
Ранее комитет Госдумы по обороне поддержал предложение сделать всероссийской памятной датой День окончания Великого стояния на Угре, положивший конец ордынскому игу.
В соцсетях идею раскритиковали, некоторые считают, что такой праздник сформирует негативное отношение к татарам.
В настоящее время День победного окончания Великого стояния на реке Угре закреплён как памятная дата в Калужской области. Такой региональный праздник отмечается там с 2017 года.
Читайте также: «Русские дальнобойщики» с пулемётами гоняют колонны армии США, не спасает и тяжёлое вооружение (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать