Медиа Пульс » Главные новости » «Взрывоопасная смесь»: в Раде заявили о польском, румынском и венгерском реваншизме

«Взрывоопасная смесь»: в Раде заявили о польском, румынском и венгерском реваншизме

28 марта 2024
23.12.2021 - 21:30

Депутат Верховной рады из фракции «Слуга народа» Максим Бужанский прокомментировал ситуацию с «западным сепаратизмом», проблемами национальных меньшинств и перспективами вторжения Венгрии на Украину. 
В частности, парламентарий отреагировал и на то, что что на фоне эскалации США и России в польских СМИ начали появляться публикации о возвращении своих якобы «исторических» территорий.
«Польский, румынский и венгерский реваншизмы никуда не делись. Им на руку играет как слабость украинского государства с одной стороны, так и попытки ревизионировать историю, происходящие в Украине в последние 7 лет.
Эти попытки не дают никакого другого эффекта, кроме того, что ставят под сомнение законность пребывания в составе Украины Закарпатья, Буковины и Западной Украины, естественно, это играет на руку Польше, Румынии и Венгрии, раздающим при этом свои паспорта нашим гражданам.
Что имеем в итоге? Территории, чье вхождение в состав Украины называет сомнительно законным сама Украина и граждане других государств, живущих на этих территориях, — взрывоопасная смесь», — отметил депутат.
Вместе с тем Бужанский подчеркнул, что Украина должна учитывать вероятность возникновения сепаратизма в западных областях и, естественно, должна отрабатывать возможную реакцию на эти события.
В то же время он не видит перспектив военной агрессии со стороны Венгрии, но полагает, что возможен немедленный ввод войск «для защиты венгерского населения» в случае каких-либо внутренних потрясений на Украине.
По мнению политика, не стоит путать действия украинского государства по защите суверенитета и территориальной целостности и политику в отношении нацменьшинств, имеющую все признаки дискриминационной.
«Права нацменьшинств в нашей стране базово нарушены действующими законами о языке, об образовании, о телевидении и радиовещании.
Отсутствие доступа к образованию на родном языке, нелепые языковые штрафы, языковые квоты — все это явно дискриминационная политика, прямо противоречащая европейским нормам и правилам», — резюмировал Бужанский.
Читайте также: «Вы можете гарантировать, что не нападёте на Украину?» — британцы задали вопрос Путину (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 158
Распечатать
Комментировать