Медиа Пульс » Главные новости » Финляндия допустила вступление в НАТО

Финляндия допустила вступление в НАТО

2 января 2022
02.01.2022 - 19:00

Финляндия сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Об этом заявила премьер-министр страны Санна Марин в новогоднем обращении к гражданам, сообщает местный телеканал Yle 2 января.
«Мы сохраняем возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности. Это одна из основ европейской безопасности, закрепленная в Принципах ОБСЕ. Мы показали, что учимся на прошлом», — подчеркнула она.
Марин также отметила, что Финляндия активизирует оборонное сотрудничество с Евросоюзом.
Президент Финляндии Саули Ниинисте в новогоднем обращении также упоминал вступление в НАТО. Он заявил, что страна готова поддерживать усилия по продолжению диалога с Россией.
Политику Финляндии в области внешней и внутренней безопасности Ниинисте назвал стабильной и заявил, что страна оставляет за собой возможность вступления в НАТО, «если решит так сама».
31 декабря, комментируя отношения между США и Россией, Ниинисте заявил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Финляндия уважает свой суверенитет и не собирается отказываться от возможности подать заявку на вступление в НАТО, если это будет актуально.
Читайте также: В случае агрессии против России НАТО столкнётся с «большим сюрпризом», — Sohu

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать