Медиа Пульс » Главные новости » Самосбывающееся пророчество о нападении Путина

Самосбывающееся пророчество о нападении Путина

19 января 2022
19.01.2022 - 8:03

Одесский журналист Юрий Ткачёв рассуждает о том, как нагнетание истерии по поводу гипотетического вторжения России на Украину может стать самосбывающимся пророчеством. Это нечто, сказанное о будущем, что косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным. Такие пророчества можно найти ещё в древнегреческих мифах, но сам термин был популяризован в XX веке американским социологом Робертом Мёртоном (англ. self-Fulfilling Prophecy)
«Представим себе на минутку, что американская или британская разведка действительно на тех или иных основаниях пришли к выводу, что Россия готовится напасть на Украину. В конце концов, разведчики тоже способны ошибаться, не так ли?
Представим себе теперь, как на сообщения о готовящемся российском нападении должны реагировать в самой России в ситуации, когда сами они знают, что нападать не собираются? А одним-единственным образом: как внешнеполитическую провокацию. Зачем? Ну, затем, чтобы оправдать, к примеру, украинское наступление на Донбассе, а точнее, заранее дискредитировать возможный российский на него ответ. Это, чёрт возьми, логично, да мы с вами тоже так подумали, не так ли?



Что начинает делать Россия в ситуации, когда уверена, что Украина готовится к войне? Правильно, начинает готовиться к ответке.



И вот уже сами американцы, видя эту подготовку, получают „блестящее“ подтверждение докладам своей разведки: „Да, Путин таки собирается напасть“. И начинают принимать свои контрмеры: спешно начинают перебрасывать в Украину технику, „вешают“ свои военные самолёты.
Как эту натовскую активизацию воспринимают в России, где точно знают, что нападать не намерены? Да понятно как: как подтверждение факта подготовки к операции в Донбассе. Ну и можно ожидать более активных контрмер: приведение войск в повышенную готовность и так далее.
Что не останется без внимания американцев, которые…



Ну то есть ситуация начинает накручиваться, накручиваться и накручиваться, причём по сути бесконтрольно со стороны обоих участников.



И вот уже ситуация оказывается наэлектризованной настолько, что на линии фронта кому-то достаточно особенно шумно испортить воздух, чтобы это приняли за условный сигнал начала большой войны.
Которой, в рамках обсуждаемой нами гипотезы, стороны не готовились и оно вроде как „само насралось“.



Самое же печальное здесь в том, что жертвой этой ситуации так или иначе станут жители Украины и Донбасса.



Очень плохо быть иностранной колонией, по возможности избегайте этого».
Читайте также: Надо кардинально решить проблему: Жириновский рассказал об историческом моменте (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 154
Распечатать
Комментировать