Медиа Пульс » Главные новости » Spiegel сообщил об отказе Шольца встретиться с Байденом: Вашингтон и Берлин ответили

Spiegel сообщил об отказе Шольца встретиться с Байденом: Вашингтон и Берлин ответили

22 января 2022
22.01.2022 - 14:30

Немецкий журнал Spiegel сообщил об отказе канцлера Германии Олафа Шольца от встречи с президентом США Джозефом Байденом относительно потенциальных шагов в ответ на «российское вторжение на Украину».
В своей статье «Путин зажигает — а Шольцу не до Байдена» издание сообщает о разногласиях между Германией и США по оценке ситуации вокруг Украины, а также о якобы не состоявшейся встрече двух лидеров.



Как пишет Spiegel, Байден предложил канцлеру Германии «краткосрочную личную встречу» в Вашингтоне для обсуждения военных рисков. Но Шольц отказался, сославшись на плотный график.



Немецкое информагентство RND обратилось за комментарием к Белому дому. Представитель Совета национальной безопасности в Белом доме в резкой форме опровергла эту информацию.
«Этого не было и это полностью выдумка», — сказала она в пятницу.



Она подчеркнула, что «данный отчет неверен». По ее словам, фактически немецкая сторона предложила даты, «и мы отвечаем на них». Правительство в Вашингтоне с нетерпением ждет встречи с канцлером в феврале.



Федеральное правительство ранее также опровергло эту информацию.
Накануне стало известно, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс негласно посетил столицы Германии и Украины за несколько дней до визита в эти страны госсекретаря Энтони Блинкена. В Берлине Бернс встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и информировал его и немецкую разведку о возможных сценариях развития событий вокруг Украины и России.
Как пишет The Wall Street Journal, США отправили главу ЦРУ в Берлин и Киев, чтобы убедить европейские страны объединиться вокруг более жесткого ответа Москве и для поддержки Украины. Как отмечает газета, это осложняется тесными экономическими связями между странами Европы и Россией.
Читайте также: Очень храброе решение, но очень глупое: о заявлении вице-канцлера Германии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать