Медиа Пульс » Главные новости » «Мы должны быть другом России»: кандидат в президенты Франции выступил за отмену санкций

«Мы должны быть другом России»: кандидат в президенты Франции выступил за отмену санкций

24 января 2022
24.01.2022 - 10:13

Франция готовится к президентским выборам, и от метящих на пост главы государства политиков зазвучали заявления, противоречащие нынешнему курсу Парижа. Один из кандидатов в президенты — Эрик Земмур — выступил за сближение Франции с Россией, настаивая на том, что стране пора перестать быть инструментом США.
В эфире телеканала France 5 накануне Земмур высказался об отношениях своей страны с Россией и США.



«Мы должны быть другом России. Мы должны перестать быть инструментом действий США», — заявил он, подчеркнув, что Вашингтон пытается разъединить Париж, Берлин и Москву.



Он пояснил, что американцам удаётся находить способы разъединять страны «каждый раз, когда происходит их сближение».
Среди дружественных шагов в этой ситуации кандидат на президентский пост видит, в первую очередь, отмену санкций: «Я думаю, что Франция могла бы показать дружественные сигналы по отношению к России, например, отменив санкции».



«Если бы я был президентом, я бы сказал, что больше не будет санкций против России», — подчеркнул Земмур.



Он также рассказал, что считает французов и русских великими нациями, имеющими больше схожестей, «чем мы думаем», и признался в любви к русской культуре.



«Я люблю русский народ, я люблю его культуру, его литературу. Я большой почитатель Достоевского, Толстого, Василия Гроссмана», — отметил французский политик.



Выборы во Франции



Проведение выборов президента Франции планируется в два тура: 10 и 24 апреля. Сейчас предвыборные кампании проводят более 40 политиков, согласно опросам представитель ультраправой идеологии Эрик Земмур, лидер партии «Реконкиста», находится в четвёрке лидеров.
До середины марта ему необходимо получить 500 одобрений от избранных фигур по всей Франции для включения его имени в бюллетени для голосования в двух турах.
Один из последних опросов демонстрирует рейтинги четырёх лидирующих соперников. По данным Ipsos на 7 января, по-прежнему высокий шанс на переизбрание сохраняет нынешний президент Эммануэль Макрон, а его ближайшим соперником является кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, также неоднократно декларировавшая свою позицию о необходимости сближения с Россией.
Третье место сейчас за кандидатом от партии «Республиканцы» Валери Пекресс, а четвертое место (в первом туре) — за Эриком Земмуром.
Читайте также: «Это отвратительно»: В Берлине отреагировали на слова посла Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать