Медиа Пульс » Главные новости » Россия может покинуть начавшуюся сессию ПАСЕ из-за Украины и Прибалтики

Россия может покинуть начавшуюся сессию ПАСЕ из-за Украины и Прибалтики

24 января 2022
24.01.2022 - 17:51

Зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы началась традиционно: депутаты стран с русофобскими правительствами подали заявление, оспаривающее полномочие российской делегации.
Об этом сообщили заместитель председателя ПАСЕ и глава делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ Пётр Толстой, а также председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.



«Наши дорогие друзья из Прибалтики и Украины не изменяют своим традициям: в первый день зимней сессии ПАСЕ они оспорили полномочия российской делегации. Как впрочем, они это делают каждый год», — проинформировал Толстой сегодня, 24 января.



Как уточнил Слуцкий, в ближайшие 24 часа комитет по мониторингу должен будет подготовить доклад и вынести его на обсуждение Ассамблеи. Дебаты по этому поводу должны пройти 26 января.
«После возвращения России в 2019 году в ПАСЕ это третья попытка оспорить полномочия нашей делегации. Две предыдущих — в 2020 и 2021 годах — завершились провалом русофобов в Ассамблее и торжеством здравого смыла — все права российских парламентариев были подтверждены в полном объёме», — отметил парламентарий в своём Telegram-канале.
Он также выразил надежду на то, «что конструктив возобладает и в этот раз».



«В противном случае — и позиция эта хорошо известна в Страсбурге — делегация откажется от работы в ПАСЕ. Мы не приемлем никакой дискриминации, никаких санкций или поражения в правах делегации России», — подчеркнул он.



Об этом же заявил и глава российской делегации: «Наша позиция остаётся неизменной: любое ущемление в правах наших парламентариев приведёт к тому, что мы покинем сессию».
Толстой подчеркнул, что российские парламентарии «готовы работать только на равноправной основе» со всеми правами, которые предусмотрены уставом организации.



«Будем надеяться на здравый смысл наших европейских коллег, которые не пойдут на поводу у провокаторов», — написал он на своих официальных страницах в соцсетях.



Читайте также: Зеленский заявил о необходимости наступления

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 167
Распечатать
Комментировать