Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко вызвали на новый допрос — названа дата

Порошенко вызвали на новый допрос — названа дата

26 января 2022
26.01.2022 - 16:02

Экс-президент Украины Петро Порошенко вызван на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) на 31 января.
«В следующий раз следователь ГБР ждет Петра Порошенко в 11:00 31 января 2022 года», — говорится в сообщении на сайте ведомства, опубликованном 26 января.
В ГБР отметили, что Порошенко выполнил решение суда в части передачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и дипломатического паспорта только 24 января «уже после публичного освещения факта игнорирования им решения суда» и призвали экс-президента «прекратить манипулировать общественным мнением».
«Кроме того, на 16:00 в этот же день Петр Порошенко был вызван в ГБР для проведения допроса в качестве подозреваемого. Для создания видимости выполнения возложенных судом на него обязанностей подозреваемый явился в ГБР, однако вскоре покинул помещение, не дождавшись следователя.



При этом его команда успела снять видео, что их будто бы в ГБР никто не ожидал, хотя адвокатам было точно известно, что следователь подойдет к ним через несколько минут», — добавили в бюро.



В ведомстве напомнили, что Порошенко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями о госизмене и содействие деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 28, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 28, ч.1 ст. 258-3 УК Украины).
Напомним, что 19 января Печерский районный суд Киева избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и возложил на него ряд обязанностей.
После этого генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала обжаловать такое решение суда. Апелляция уже подана.



Прокуроры настаивают на аресте Порошенко с альтернативой внесения залога в размере 1 млрд гривен.



Читайте также: Требуем опровержения: украинский МИД вызвал посла Хорватии «на ковёр» после слов президента страны о НАТО и войне

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать