Медиа Пульс » Главные новости » Путин в разговоре с Макроном раскритиковал ответ США по гарантиям безопасности

Путин в разговоре с Макроном раскритиковал ответ США по гарантиям безопасности

28 января 2022
28.01.2022 - 16:50

Сегодня состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которых основной темой стал ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.
Как отметили в Администрации президента, разговор был продолжительным.
Путин сообщил Макрону, что Москва продолжит внимательно изучать полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности. Только после этого будут определены дальнейшие шаги.



Однако уже предварительно глава российского государства раскритиковал два принципиально важных момента, обратив на них внимание французского коллеги.



«В американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО», — сказано в сообщении пресс-службы президента России, опубликованном на официальном ресурсе.



Кроме того, Путин обсудил с Макроном то, что Запад в своём ответе проигнорировал и ключевой вопрос о том, как Соединённые Штаты с союзниками будут следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия — НАТО принципу неделимости безопасности.



Этот принцип предусматривает, что каждое государство имеет право вступать в военные блоки и укреплять свою безопасность, однако укрепление безопасности при этом не должно угрожать другим: то есть проводиться за счёт безопасности других государств.
Читайте также: США грозят «быстрым и решительным ответом» в случае размещения российских войск на Кубе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать