Медиа Пульс » Главные новости » Президент Хорватии назвал премьера страны «украинским агентом» и напомнил про неонацистов в Киеве

Президент Хорватии назвал премьера страны «украинским агентом» и напомнил про неонацистов в Киеве

29 января 2022
29.01.2022 - 9:34

В Хорватии продолжается политический конфликт, начавшийся после обещания президента республики Зорана Милановича отозвать хорватских военнослужащих из сил НАТО в случае эскалации конфликта на Украине.
Глава государства подчеркнул, что Хорватия «не будет иметь ничего общего» с усилением присутствия НАТО в Восточной Европе. Он также заявил, что Украине «не место в НАТО».
После этого в публичном пространстве выступил премьер-министр страны Андрей Пленкович, который посчитал нужным извиниться перед украинцами за слова президента Милановича. 
Теперь в интервью телеканалу RTL Зоран Миланович назвал премьера Пленковича «украинским агентом», разъяснил свою позицию, а заодно напомнил про разгул неонацистов в Киеве.
Миланович заявил, что «никогда не пил кофе с послом России», но с ядерной державой нужно «разговаривать, а не вступать в конфронтацию».



«Пленкович действует как украинский агент, а я как президент Хорватии. Это огромная разница.



С русскими я не дружен. Я никогда не был там официально. Я никогда не пил кофе с послом России», — подчеркнул Миланович, призвав не считать его «врагом Украины или другом России».
Он напомнил, что сегодня на Украине прославляют людей, которые во время Второй мировой войны убивали евреев и поляков, а для разрешения конфликта на Донбассе посоветовал украинским властям «продолжать переговоры с сепаратистами» (имеется в виду руководство Народных Республик Донбасса, — прим. РВ).
Напомним, на этой неделе президент Хорватии был оперативно внесен в базу скандального русофобского проекта «Миротворец» за «ретрансляцию пропаганды России».
Читайте также: Французы ополчились на Макрона после его разговора с Путиным

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 150
Распечатать
Комментировать