Медиа Пульс » Главные новости » Лавров объяснил, чего Запад хочет от Украины и каких отношений Россия хочет с США

Лавров объяснил, чего Запад хочет от Украины и каких отношений Россия хочет с США

30 января 2022
30.01.2022 - 12:53

Запад хочет затащить Украину в НАТО, но это не укрепит безопасность альянса, а подорвет отношения Запада с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Каждый раз получается, что линия, которую они (страны НАТО — прим. РВ) должны оборонять, сдвигается всё восточнее. Сейчас она уже вплотную подошла к Украине. Эту страну тоже хотят туда затянуть.
Хотя всем понятно, что Украина не готова и никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает», — заявил Лавров в эфире Первого канала.
Он рассказал, что в ответе НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, «гордо заявляется, что НАТО — оборонительный альянс».



«Оборонительным его трудно назвать», — заявил Лавров, напомнив о бомбёжках Югославии, вторжении в Ливию, что нарушило резолюцию СБ ООН, о том, что творилось в Афганистане.



«Даже если согласиться, что они оборонительный альянс, когда шла „холодная война“ и существовала берлинская стена, было понятно, какую территорию оборонять.
Стены не стало, в рамках ОБСЕ мы провозгласили вечную дружбу, неделимость безопасности, солидарность, договорились, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других, — они продолжают принимать страны (пять волн расширения)», — подчеркнул Лавров.
В этом же эфире министр заявил, что Москва хочет сохранить конструктивные отношения с Вашингтоном.



«Хотим добрых, ровных, взаимоуважительных, равноправных отношений с США, как и с любой другой страной мира. Об этом президент России Владимир Путин говорил президенту США Джо Байдену, который на встрече в Женеве в июне 2021 года подтвердил именно такой настрой», — напомнил Лавров.



Впрочем, в этом же эфире он напомнил о том, что свои интересы есть у России, как и у США, и она «не хочет оставаться в положении, когда наша безопасность повседневно ущемляется».
Читайте также: Почему большинство украинцев надеются, что «Путин все-таки нападе»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 135
Распечатать
Комментировать