Медиа Пульс » Главные новости » Минсельхоз подтвердил, что в России могут подорожать молочные продукты

Минсельхоз подтвердил, что в России могут подорожать молочные продукты

31 января 2022
31.01.2022 - 15:39

Минсельхоз допускает дальнейший рост цен на молочную продукцию в РФ, но не считает, что он будет резким.
«На фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей», — говорится в сообщении ведомства.
При этом Минсельхоз отмечает, что «несмотря на существенное увеличение издержек производителей, на протяжении всего прошлого года динамика цен на молоко и молочную продукцию оставалась ниже темпов продовольственной инфляции». Предприятия отрасли максимально сдерживают рост за счет оптимизации внутренних процессов и снижения собственной маржинальности.
Минсельхоз напоминает о мерах, принятых для обеспечения стабильной ценовой ситуации на молочном рынке, которые в том числе позволяют сократить издержки производителей. Это, в частности, ограничение экспорта зерна, которое, как считают в ведомстве, способствовало сдерживанию цен на корма.
Кроме того, животноводам доступны льготные краткосрочные кредиты на приобретение ветпрепаратов и кормов, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (в том числе приобретение техники, оборудования и средств автоматизации) комплексов (ферм), объектов животноводства, пунктов по приемке, первичной переработке молока.



В прошлом году на компенсацию части затрат на закупку кормов для молочного животноводства было дополнительно направлено 10,6 млрд рублей субсидий.



Кроме того, с учетом удорожания материалов и работ Минсельхоз прорабатывает вопрос уточнения предельной стоимости скотоместа при расчете компенсации части понесенных затрат на проекты строительства и модернизации животноводческих комплексов, реализация которых начата с 2022 года.



«Принимаемые меры в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции. Минсельхоз не ожидает резкого роста цен в этом сегменте в 2022 году», — говорится в сообщении.



Danone предупредил о подорожании



Между тем, как сообщил в понедельник «Коммерсантъ», один из ведущих производителей молочной продукции в РФ Danone уведомил ритейлеров об удорожании части ассортимента почти на 10% с февраля на фоне роста себестоимости производства.
Как сообщается в письме вице-президента по продажам Danone в РФ Майка Тигнола, на которое ссылается издание, это решение мотивировано тем, что цены на биржевые молочные продукты в декабре 2021 года достигли максимальных значений, что сказалось и на российском рынке.



Так, масло жирности 72,5% за год подорожало на 45%, до 430 рублей за 1 кг, сухое обезжиренное молоко — на 35%, до 250 рублей за 1 кг.



Кроме того, в Danone ссылаются на рост стоимости упаковки за четвертый квартал 2021 года в среднем на 6,9%, рост расходов на логистику на 6,7%, повышение затрат на обработку товаров, аренду и т. д.
В Danone прогнозируют, что тренд на рост цен на сырье сохранится и в 2022 году.



По оценкам компании, цены на сырое молоко в России в первом квартале 2022 года вырастут еще на 17%. Сахар и подсластители за первую половину 2022 года могут подорожать на 11,6%, фруктово-ягодные наполнители — на 7,4%.



Как сообщалось, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минсельхозу и ФАС держать на постоянном контроле ценовую ситуацию на рынке продовольствия и максимально быстро реагировать на ее изменение.
Читайте также: Немцы раскусили «чёткое послание» Джонсона России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 170
Распечатать
Комментировать