Медиа Пульс » Главные новости » Партизанская война или экологическая катастрофа — что быстрее настигнет Украину

Партизанская война или экологическая катастрофа — что быстрее настигнет Украину

1 февраля 2022
01.02.2022 - 6:00

Сегодня передовые СМИ мира обсуждают возможное обострение военного конфликта на Донбассе. Много разговоров не столько о самом конфликте, сколько о последствиях.
Соединённые Штаты Америки пугают формированием партизанских отрядов на Украине, мол, это принесет армии противника большие потери, при этом забывают упомянуть, что эта война в первую очередь может обернуться экологической катастрофой не только для Украины, а и для всей Европы, причем именно по вине Вашингтона.
Речь пойдет не о химическом оружии на киевских складах, о наличии которого неоднократно сообщали как официальные представители Министерства обороны РФ, так и официальные представители Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе и в лице разведывательных органов.
О чем именно пойдет речь? Читаем, вникаем, делаем выводы.
Загадочно, однако с опаской в своем Telegram-канале высказался депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский.
«Вот теперь стало страшно по-настоящему», — написал он, комментируя новость об одновременном запуске всех 15 энергоблоков АЭС на Украине.



Его эмоции оправданы, ведь еще на прошлой неделе Киев запросил у Белоруссии аварийную помощь по поставкам электроэнергии для того, чтобы сэкономить ресурс для обеспечения покрытия пиков в будущем.



Согласимся, что перспектива гуманитарной катастрофы не может радовать.
Однако то, что озвучил депутат — лишь вершина айсберга. Настоящая угроза гораздо страшнее и глобальнее.
Всем известно, что Украина плавно, но упорно переходит на американское топливо.
«Энергоатом» начал переводить все большее количество энергоблоков на производимое в Швеции топливо американской компании Westinghouse. Данное топливо для ВВЭР-1000 уже эксплуатируется на шести из 15 атомных реакторов Украины. Более того, пять блоков (три на Запорожской и два на Южно-Украинской АЭС) полностью загружены им. В этом году оно будет загружено еще и в реактор третьего блока Ровенской АЭС. А в 2023-м Westinghouse будет поставлять топливо для ВВЭР-440 на второй блок этой же АЭС.



Дело в том, что на Украине в данный момент как никогда ранее скопилось огромное количество отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). При этом своим сухим хранилищем, предназначенным для длительной консервации ОЯТ, обладает только Запорожская АЭС.



Где хранят отходы остальные АЭС сказать сложно, так как хранилище в Чернобыле, которое неоднократно пытались запустить в эксплуатацию, фактически уже в третий раз планируют открыть 4 февраля текущего года, но будет ли оно реально работать, сказать точно нельзя, так как «Энергоатом» пока еще не решил, каким образом собирается списывать украденные деньги от строительства объекта.
При этом никто не акцентирует внимание на том, что отработанное ядерное топливо девать украинцам реально пока некуда, так как свои хранилища для ОЯТ есть только у Запорожской АЭС.
Касательно остальных, сложно представить, где и в каких условиях они хранят отходы еще и потому, что договора о хранении и переработке в России либо были разорваны, либо уже не действуют, а американцы свои отходы никогда не забирали, и Украина, как вы понимаете, не стала исключением.



На этом фоне фантазии американских спецслужб по поводу партизанской войны на Украине и потерях противника выглядят бутафорскими, а угроза от этого столкновения коснётся в первую очередь каждого гражданина Украины.



О том, что такое ОЯТ, в своей статье подробно рассказывает физик–ядерщик Дмитрий Горчаков.
«Более 90% топлива — непрореагировавший уран и новый элемент плутоний. И если их достать, то можно снова использовать их в качестве топлива. Получается, как в пословице про бочку меда (топливо) и ложку дегтя (отходы). При этом эта ложка дегтя существенно меняет свойства топлива, делая его очень радиотоксичным.
Если свежее ядерное топливо можно брать в руки и стоять рядом с ним без какой-либо серьезной защиты (проверено автором на себе), то отработанное топливо из-за накопленных в нем элементов создает такую мощность излучения, что человек рядом с ним может получить смертельную дозу за несколько минут. Поэтому обращаются с ОЯТ очень аккуратно, все операции проводят дистанционно и автоматизированно, внутри бассейнов с водой, которая защищает от излучения», — комментирует ученый журналистам.



По мнению Дмитрия Вертухова, автора электронного издания «Военное обозрение», ОЯТ — это хорошее, а главное эффективное оружие, которое при грамотном использовании может нанести серьезный вред противнику.



«ОЯТ, особенно только что извлеченное из реактора, может выступать в качестве радиологического оружия, причем оно заметно превосходит в этом качестве кобальт-60. Активность 1 кг ОЯТ достигает 26 тысяч кюри (у кобальта-60 — 17 тысяч кюри). Тонна ОЯТ, только что извлеченного из реактора, дает уровень радиации до 1000 зивертов в час, то есть смертельная доза в 5 зивертов набегает всего за 20 секунд. Превосходно! Если противника посыпать мелким порошком ОЯТ, то ему можно нанести серьезные потери», — пишет автор.
А вот, что по этому поводу в своей статье говорит Алексей Турчин.
«В ОЯТ много долгоживущих элементов, в том числе плутония. Земля станет непригодной для сельского хозяйства, поскольку в растительности и в организмах животных эти вещества накапливаются и при последующем употреблении вовнутрь наносят на порядок более сильный удар по организму человека. Иначе говоря, выжившие люди не смогут заниматься сельским хозяйством и будут обречены на постепенную деградацию от болезней. Всё же гарантированного вымирания здесь не будет, так как люди — существа очень адаптивные и живучие, если, конечно, не вмешаются ещё какие-либо факторы»



Как вы наверняка уже успели заметить, партизанская война для Украины может закончится, мягко говоря, плачевно. Территория в случае активных боевых действий рискует превратиться в зону отчуждения.



Исходя из изложенного, следует и то, что ни Донбассу, ни России подобный сценарий не выгоден. Именно поэтому они продолжают настаивать на Минских переговорах.
Вот, что по этому поводу говорит Глава ДНР Денис Пушилин журналисту телекомпании «Аль-Джазира», отвечая на вопрос, как он видит реализацию Минских соглашений сегодня.
«Короткий сценарий. Страны-гаранты выполнения Минских соглашений, в частности Франция и Германия, оказывают должное давление на Украину — у них такая возможность есть — для выполнения Минских соглашений. Украине, в свою очередь, понимая, что деваться некуда и конфликт нужно урегулировать дипломатическим способом на основе подписанных документов мирных соглашений, нужно непосредственно вступать в диалог с Республиками и по каждому пункту разговаривать.
Мы со своей стороны готовы к этому, мы об этом заявляли публично. И я и мой коллега из ЛНР Леонид Пасечник. Только сидя за столом переговоров, подключая те подгруппы, которые работают на Минской площадке, только не для имитации, как до этого делала Украина, а для проработки каждого из вопросов, там все написано.
То есть по сути Комплекс мер Минских соглашений — это и есть дорожная карта: что за чем должно следовать, что из чего должно вытекать, что должна сделать каждая из сторон конфликта, что еще должен сделать Донбасс, что должна сделать Украина, включая изменения в законодательство Украины, изменения Конституции, закрепления там определенного статуса.
Все просто. То есть нужно просто все это выполнить. Что-то мне подсказывает что такой политической воли ни со стороны стран Запада, ни со стороны Киева нет. Поэтому сейчас стоит только взывать к здравому разуму и смыслу».
Вывод: заокеанским «друзьям» вообще не важно, будет ли Украина на карте или нет, для них сценарий с зоной отчуждения — один из приемлемых. Им без разницы, какую территорию обносить проволокой — только Донбасс или всю Украину, поэтому включить здравый смысл в этой ситуации — реальный выход из ситуации для киевского правительства.
Читайте также: Война на Донбассе: Кто на самом деле виновен в обстреле Мариуполя?! (ВИДЕО)
Юлия Скубаева, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать