Медиа Пульс » Главные новости » Увеличить ВСУ на 100 тыс. человек и создать десятки дополнительных бригад: Зеленский подписал указ

Увеличить ВСУ на 100 тыс. человек и создать десятки дополнительных бригад: Зеленский подписал указ

1 февраля 2022
01.02.2022 - 12:56

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Верховной раде, подписал указ «Об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы», который предусматривает в том числе увеличение численности ВСУ на 100 тысяч человек.
Об этом Зеленский сообщил с трибуны Рады на открытии седьмой сессии, подчеркнув, что этот указ не связан с «грядущей войной», а является стартом перехода страны на профессиональную армию.



«Этот указ не потому, что скоро война. Это я говорю для всех. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, мир в Украине», — заявил глава «незалежной».



После этого он на публику поставил подпись под указом.
«Этим указом предусмотрено увеличение денежного обеспечения военных до уровня не ниже трёх минимальных заработных плат, переход Украины к принципам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей, система карьерного роста офицеров, а также увеличение в течение следующих трёх лет численности Вооруженных сил Украины на 100 тысяч человек профессиональной армии, создание 20 дополнительных бригад Вооруженных сил Украины», — перечислил основные пункты документа Зеленский.



В своём выступлении перед парламентариями он также заявил, что Украине можно рассчитывать только на собственные силы: кроме самих украинцев никто её защищать не будет.



«Во всём всегда нужно надеяться только на собственные силы. У нашей родины есть много друзей. И мы им ещё раз благодарны. Но у друзей есть своя родина. Не забывайте об этом. Так что никто вместо нас не построит Украину, не защитит Украину, не сохранит, не поднимет вверх Украину. Мы должны рассчитывать только на себя», — сказал депутатам Зеленский.
Кроме того, предваряя встречи с прибывающими сегодня на Украину премьером Великобритании Борисом Джонсоном и премьером Польши Матеушем Моравецким, украинский президент анонсировал «новый формат сотрудничества с Польшей и Великобританией».
Как сообщала «Русская Весна», ранее стало известно о планах британских властей создать «тройственный союз».
Примечательно, что в конце своего выступления в Раде Зеленский немного коснулся темы Минских соглашений, намекнув, что по ним есть большие разногласия с Западом. В связи с этим он заявил, что «нельзя понравиться всем» и украинские власти «должны думать, что скажут о нас потомки».
Читайте также: Украина не будет выполнять Минские соглашения, — глава СНБО

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать