Медиа Пульс » Главные новости » Из-за России: Fitch понизило прогноз рейтинга Украины

Из-за России: Fitch понизило прогноз рейтинга Украины

5 февраля 2022
05.02.2022 - 10:36

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в валюте с «положительного» на «стабильный», зафиксировав его на уровне B.
«Ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования со времени нашего предыдущего обзора в августе», — говорится в релизе агентства.



В августе минувшего года Fitch повысило прогноз рейтинга Украины со «стабильного» на «позитивный».



Согласно ему, прогноз «стабильный» частично отражает базовый сценарий агентства, согласно которому полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а несколько больший доступ Украины к финансированию МФО и на двусторонней основе вместе с макростабильностью, укреплением фискальных и валютных резервов позволит в 2022 году смягчить последствия сложившейся ситуации.
«Существует высокая степень неопределенности в отношении ближайших стратегических целей президента Путина, а выросший риск вторжения отражает длительный период наращивания войск вдоль украинской границы, слабые перспективы достижения согласия по основным требованиям, сформулированным российской стороной и усиленную подготовительную реакцию США», — полагает Fitch.
Оно частично аргументирует свой базовый вариант отсутствия полномасштабного военного вторжения вероятными экономическими, военными и геополитическими издержками и рисками для России, отсутствием твердой поддержки таких действий внутри страны и, в меньшей степени, потенциалом для некоторых ограниченных политических уступок — в противовес неопределенной стратегической выгоде.



При этом в агентстве отметили, что ожидают продолжительный период повышенной напряженности и риска и видят несколько более высокую вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе.



Читайте также: Россия громит «незалежную»: украинцы скачут и орут от злости на Чемпионате по мини-футболу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 174
Распечатать
Комментировать