Медиа Пульс » Главные новости » «Еврейская зрада»: Израиль запретил поставлять своё оружие Украине

«Еврейская зрада»: Израиль запретил поставлять своё оружие Украине

5 февраля 2022
05.02.2022 - 18:30

Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять Украине оружие, проданное Тель-Авивом. О этом сообщает Breaking Defense со ссылкой на источник.
По данным Breaking Defense, Украина рассчитывала получить израильские противотанковые комплексы Spike, которые есть на вооружении у Литвы и Эстонии. Однако самым разнообразным арсеналом израильского оружия обладает Латвия. У нее есть варианты этих противотанковых систем под названиями LR, LR2, ER и SR.



Однако Израиль еще в декабре 2021 года предупредил страны Балтии об отказе, в случае если они захотят передать израильское оружие Украине, рассказал собеседник издания. Он предположил, что таким образом страна не хочет портить отношения с Россией.



РБК обратился за комментарием в МИД и министерства обороны Израиля, Латвии, Эстонии и Литвы.
Препятствовала передаче оружия Украине третьими государствами также Германия. Так, в апреле 2021 года Берлин не согласился передать оборудование для разминирования, корветы, элементы противокорабельных систем и системы ПВО, которые Киев запросил для обороны побережья Черного моря, писала Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Занимавшая в то время пост канцлера Германии Ангела Меркель заявила президенту Украины Владимиру Зеленскому, что поставки оружия «исключены», говорили источники газеты Bild. В январе 2022 года Берлин не позволил Таллину передать 122-миллиметровые гаубицы Д-30, произведенные в Германии, передавал The Wall Street Journal.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ответ предупредил, что такие меры могут негативно отразиться на отношениях между странами, поскольку украинцы запомнят о решении Берлина на десятилетия. Посол страны в Германии Андрей Мельник заявлял, что Германия обязана поставить оружие, поскольку несет «историческую ответственность» за Украину.



В январе дополнительную военную помощь на Украину доставили США и Великобритания, Канада.



На следующей неделе поставки вооружения на Украину начнет Польша, сообщал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. «Для того чтобы наш сосед как можно лучше себя защитил, мы поставим оборонительное оружие на Украину. Это будут десятки тысяч артиллерийских орудий, минометов и гранатометов», — сказал Моравецкий.
Читайте также: Россия громит «незалежную»: украинцы скачут и орут от злости на Чемпионате по мини-футболу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать