Медиа Пульс » Главные новости » Россия имеет право: Макрон озвучил неожиданную позицию о переговорах Запада с Москвой

Россия имеет право: Макрон озвучил неожиданную позицию о переговорах Запада с Москвой

7 февраля 2022
07.02.2022 - 14:38

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне своего визита в Москву, где уже в ближайшие часы он встретится с президентом России Владимиром Путиным, рассказал французским журналистам о своём настрое.
В интервью еженедельной газете Le Journal du Dimanche Макрон озвучил весьма нехарактерную для западного лидера позицию касательно обеспокоенности России, в связи с чем Москва ранее выдвинула Западу условия о гарантиях безопасности.
Напомним, пока процесс их обсуждения находится в подвешенном состоянии из-за недоговороспособности руководства США и НАТО.



Французский президент неожиданно заявил, что Россия вправе выражать свои собственные обеспокоенности, и он считает возможным принятие соглашения, которое позволит избежать войны с Украиной.



Более того, по словам Макрона, не Украина является целью России (как в этом убеждают мировую общественность западные пропагандисты). Он понимает, что Москва лишь хочет разъяснить и установить правила поведения на мировой арене с НАТО и ЕС.



«Геополитической целью России сегодня является явно не Украина, а изменение правил сосуществования с НАТО и ЕС», — сказал президент Франции.



Но при этом он не преминул заметить, что «эффективный и длительный диалог с Россией не может и не должен идти из-за ослабления любого европейского государства». И тут же пояснил, что имеет в виду безопасность и суверенитет Украины или любой другой европейской страны, которые «не могут быть предметом каких-либо компромиссов».
Макрон подчеркнул свою веру в открытость Путина для обсуждения более широкого круга вопросов.
Кроме того, по мнению главы французского государства, ожидать от Москвы односторонних мер для деэскалации ситуации — неправильно, и Запад тоже должен рассмотреть и предложить новый баланс.
«Мы должны защитить наших европейских братьев, предложив новый баланс, способный сохранить их суверенитет и мир», — заявил Макрон.



Он добавил, что в то же время это «нужно делать, уважая Россию и понимая нынешние травмы этого великого народа и великой нации».



Президент Франции также подчеркнул, что нынешняя ситуация имеет существенные отличия от событий 2008 года (операция по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, — прим. РВ) или 2014 года (воссоединение Крыма с Россией и начало карательной операции на Донбассе, — прим. РВ).
«Мы находились на тот момент в острой фазе военных действий, и нам приходилось добиваться прекращения огня или отхода войск. Здесь уже несколько недель мы наблюдаем не вторжение и не военную операцию, в которой пришлось бы призвать к прекращению огня, а очень сильную эскалацию напряжённости, милитаризацию украинской границы с российской и белорусской стороны, сухопутные, воздушные и морские средства и многочисленные военные учения. В этом контексте наша роль заключается в превентивных мерах», — заключил Макрон.



Российско-французские переговоры начнутся сегодня в 17:00, после чего Владимир Путин и Эммануэль Макрон выступят на совместной пресс-конференции.



Как сообщала «Русская Весна», заявленную Макроном «миротворческую миссию» уже оценили в издании Politico, увидев в его желании добиться прорыва в ходе переговоров политический расчёт на то, чтобы стать в преддверии апрельских выборов во Франции «героем, спасшим Украину от российского вторжения».
Читайте также: На Украине заметили интересные движения (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 145
Распечатать
Комментировать