Медиа Пульс » Главные новости » Невесёлый старт: сборная Украины плетётся в аутсайдерах на Олимпиаде

Невесёлый старт: сборная Украины плетётся в аутсайдерах на Олимпиаде

7 февраля 2022
07.02.2022 - 14:11

Первые два дня Олимпиады показали полную неготовность спортсменов с Украины к главному старту четырехлетия, констатирует журналист украинского издания «Вести».
Титулованные биатлонистки наматывали один за другим штрафные круги, лыжницы приходили к финишу через 8-10 минут после победителей, а саночник… выпал из саней во время прохождения дистанции.


Драма в биатлоне



Соревнования «стреляющих лыжников» на этих Играх открыла смешанная эстафета, где сборная Украины выставила вполне боевой состав, пишут «Вести».
Тем не менее уже на первом этапе опытнейшая Валентина Семеренко так и не закрыла в стрельбе лежа две мишени, а в стрельбе стоя — одну.



В итоге три штрафных круга в совокупности с не самой высокой скоростью привели к тому, что сборная Украины после первого этапа проигрывала лидерам 3 минуты 27,8 секунды.



Далее была гораздо более уверенная работа на рубежах еще одной олимпийской чемпионки Сочи-2014 Юлии Джимы (идеальная стрельба на лежке и лишь два дополнительных патрона на стойке, без штрафных кругов), но отставание от лидеров по-прежнему было слишком большим, пусть оно и сократилось почти на минуту.
На третьем этапе Артем Прима пробежал гонку «в одни ноги» с лидерами, уступив 5 секунд по скорости и потратив на огневых рубежах лишь четыре дополнительных патрона, а вот Дмитрий Пидручный, бежавший на заключительном этапе, не смог из восьми патронов расстрелять все пять мишеней на лежке — один круг штрафа. Правда, идеально отработал в стрельбе из положения стоя и привел команду на финиш на итоговом 13-м месте — 3 минуты 36,1 секунды отставания.
Сборная России, напомним, в этой гонке завоевала бронзовые медали


Не хватило скорости



А чуть ранее, в субботу, на соседнем лыжном стадионе был разыгран первый комплект медалей у женщин в скиатлоне — 15-километровой гонке, разделенной на две равные части — по 7,5 км классическим и коньковым ходом.



Здесь равных не было другой норвежке Терезе Йохауг, которая на финише на 30,2 секунды опередила россиянку Наталью Непряеву и на 30,5 — Терезу Штадлобер из Австрии.



У украинок лучший результат показала Марина Анцибор, занявшая 56-е место (8 минут 40,3 секунды отставания). Виктория Олех с более чем 10-минутным отставанием заняла 60-е место, Юлия Кроль — с более чем 12-минутным отставанием — последнее 62-е. Не сумела финишировать Дарья Рублева, которая отстала более чем на круг.
Аналогичная воскресная мужская гонка, только в два раза длиннее — 30 км (15+15), завершилась безоговорочной победой россиянина Александра Большунова, который опередил пришедшего на финиш вторым партнера по команде Дениса Спицова на 1 минуту 11 секунд, а финишировавшего третьим Ийво Нисканена из Финляндии — на 2 минуты.



Украинцы Алексей Красовский и Руслан Перехода не сумели финишировать, отстав от лидеров более чем на круг.



Не удержался в санях



Также в воскресенье был разыгран комплект медалей в санном спорте у мужчин, но украинец Алексей Мандзий потерял шанс побороться за медали еще накануне, в субботу, когда состоялись первый и второй заезды.



В первой попытке Мандзий не смог удержаться в санях, упав в конце дистанции. Финишировал спортсмен отдельно от саней.



Отметим, такую же ошибку Мандзий совершил на прошлых Олимпийских играх в Пхенчхане-2018. С одной разницей — тогда спортсмен вылетел на старте дистанции.
Другой украинец Антон Дукач выступил лучше: во время своей попытки перевернулся на санях, но смог удержаться. В итоге оба спортсмена оказались за пределами топ-15.
Читайте также: Навка резко высказалась о реакции украинских фигуристов на прокат Валиевой
Кирилл Стадниченко, Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать