Медиа Пульс » Главные новости » Конгресс США не может договориться о санкциях против России на случай «вторжения на Украину»

Конгресс США не может договориться о санкциях против России на случай «вторжения на Украину»

10 февраля 2022
10.02.2022 - 8:36

В Конгрессе США не могут договориться по поводу законопроекта о санкциях, которые будут применены против России в случае ее вторжения в Украину. Демократам для принятия решения необходима поддержка республиканцев, а они не согласны с тем, что санкции могут быть введены только в случае вторжения.
Об этом пишет Bloomberg.
Республиканцы и демократы не могут договориться о том, насколько эффективными окажутся меры, предложенные сенатором-демократом Робертом Менендесом. Разработанный им документ включает санкции против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Также предполагаются ограничения против госдолга, банковского сектора и «Северного потока-2».
Демократы считают, что самые жесткие меры следует вводить только в случае вторжения на Украину. Речь идет в том числе об ограничениях, которые затронут российскую банковскую системы и основные секторы экономики, заявил сенатор Крис Ван Холлен. Он считает, что только в этом случае меры дадут «сдерживающий эффект».
Республиканцы с этим не согласны. По их мнению, меры против России нужно применить превентивно.



«Я не думаю, что Владимира Путина остановит какой-либо законопроект в сенате», — заявил лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл. По его словам, санкции против «Северного потока-2» нужно ввести уже сейчас.



Даже если соглашение будет достигнуто в ближайшие дни, до того, как законопроект одобрят в Конгрессе, могут пройти недели, пишет агентство, поскольку Палата представителей уходит на каникулы до конца февраля. В целом попытки согласовать общий законопроект продолжаются уже более месяца.
Напомним, Белый дом выступает против немедленных санкций в отношении «Северного потока-2».
Читайте также: Россия отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать