Медиа Пульс » Главные новости » В США рассказали о «чудовищных рисках» для всего мира из-за кризиса вокруг Украины

В США рассказали о «чудовищных рисках» для всего мира из-за кризиса вокруг Украины

10 февраля 2022
10.02.2022 - 19:35

Нынешний кризис между Западом и Россией грозит чудовищными рисками для всей планеты, поэтому сторонам нужно изменить свои подходы по отношению друг к другу, пишет лауреат Нобелевской премии мира 1985 года, доктор медицинских наук Айра Хелфанд в статье для The Nation.
Автор обратился к ситуации вокруг Украины и предположил, какими могут последствия, если нынешний кризис вокруг республики все же приведет к войне между Москвой и Киевом. Так, по его словам, конфликт с использованием обычных вооружений грозит гуманитарной катастрофой с тысячами жертв и миллионами беженцев.



«Однако в случае расползания конфликта за пределы границ Украины в боевые действия вступит НАТО, и разгорится крупная война с привлечением ядерных ВС и реальной опасностью применения ядерного оружия», — предостерег ученый.



Хелфанд обратил внимание, что Россия обладает 3500 единицами ядерного оружия, США 1750 готовых к использованию боеголовок, еще 400 имеют союзники Вашингтона по НАТО — Франция и Великобритания.
По словам ученого, взрыв ядерной бомбы в 100 килотонн над Москвой приведет к 250 тысячам жертв, аналогичный удар по Вашингтону станет причиной гибели 170 тысяч человек.
Однако единичными событиями конфликт не ограничится, и в ход пойдут боеголовки большей мощности.



«Российские ракеты СС-18 M6 с 460 термоядерными зарядами имеют мощность от 500 до 800 килотонн, а установленная на американских подводных лодках Trident боеголовка W88 — 455 килотонн», — уточнил автор.



Ссылаясь на отчет 2002 года, он заявил о 78 миллионах жертв в США в первые полчаса, если Россия использует хотя бы 300 боеголовок. Также будет разрушена почти вся инфраструктура страны: транспортные, медицинские, продовольственные объекты.



«В течение нескольких месяцев после нападения подавляющее большинство населения США умрет от голода, лучевой болезни и эпидемических заболеваний», — предупредил Хелфанд.



Аналогичный удар по России грозит те ми же последствиями. Если же в войну будут вовлечены другие страны НАТО, то разрушения будут и в Канаде и европейских странах.



«Еще катастрофичнее будут глобальные климатические изменения», — продолжил ученый.



Ядерная война приведет к выбросу 150 миллионов метрических тонн сажи в верхние слои атмосферы, в результате чего среднемировая температура достигнет минус восьми градусов.
Во внутренних районах Северной Америки и Евразии следует ждать 50-градусных морозов — уровня, невиданного со времен ледникового периода.
В результате большая часть человечества умрет от голода, так как производства пищевых продуктов катастрофически сократится.



«Даже более ограниченный военный конфликт с участием всего 250 боеголовок мощностью 100 килотонн может снизить среднюю глобальную температуру на 10 градусов, и этого будет достаточно, чтобы спровоцировать беспрецедентный голод», — рассказал Хелфанд.



Это приведет к концу современной цивилизации, подчеркнул нобелевский лауреат.



«Чудовищность риска, присущего нынешнему психологическому поединку между США и Россией, требует фундаментальных изменений в их отношении друг к другу, а также в не менее напряженных отношениях США с Китаем», — подчеркнул автор.



Он назвал ядерное оружие угрозой для выживания человечества и призвал прекратить «игру на выбывание». Хелфанд указал на необходимость решить нынешний кризис дипломатическим путем, а не надеяться на удачу.
В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой «вторжения» на Украину. В России не раз опровергали подобные голословные утверждения.
Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал вбросы о «вторжении» злонамеренной пропагандой Госдепа США. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия никогда не угрожала украинскому народу.
Читайте также: У границы Украины замечено мощнейшее вооружение армии России, способное вести огонь ядерными зарядами (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 161
Распечатать
Комментировать