Медиа Пульс » Главные новости » Это была победа: ещё один повод гордиться нашей Родиной

Это была победа: ещё один повод гордиться нашей Родиной

16 февраля 2022
16.02.2022 - 9:27

За громким криком западной прессы о якобы планирующемся нападении России на Украину, которое, как заверяют нас, должно вот-вот произойти, могла забыться памятная дата 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Вице-спикер Московской Городской Думы и журналист ВГТРК Андрей Медведев вспоминает о ней, оценивая события тех лет совсем под другим углом.
«15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана. И знаете что?
Теперь эта дата воспринимается, безусловно, совершенно иначе. И кадры с нашими солдатами, переходящими мост Дружбы под красным флагом, тоже выглядят совсем по-другому.



После того как весь мир увидел бегство американцев из Кабула, видел адовы кадры с падающими с самолётов людьми, с брошенными на взлётке младенцами, вывод советских войск воспринимается как парад победителей.



Он, по сути, и был таковым. Да, ввод войск был решением верным, но абсолютно не подкрепленным аналитикой и прогнозами. Советский Союз зачем-то влез во внутриафганский конфликт и стал зачем-то строить социализм, когда полстраны живет в Средневековье. При том, что военные антропологи ещё Российской империи отлично понимали, что такое Афганистан. Но оставим ошибки в стороне. Посмотрим на прочие результаты.
Советская армия контролировала почти всю территорию Афганистана. Мы создали там эффективную армию, которая смогла воевать несколько лет. Там возникла прослойка военных и управленцев, которые действительно хотели строить новый Афганистан, вместе с русскими или без нас.



Многие афганцы, даже бывшие моджахеды, чётко разделяли для себя войну и то, сколько СССР сделал для Афганистана в сфере экономики.



Афганская война не была проиграна. Предана и продана, это да. И я убеждён, что совершенно умышленно. Но в Кабуле, например, довольно наглядно можно понять, что такое советское присутствие. Фабрики, заводы, университет, домостроительный комбинат. Что-то подобное после американцев? Нет, конечно.
Так что генерал Громов солнечным днем на БТР и генерал Донахью, который ночью поднимается в последний самолёт, — это не только два символа двух разных афганских войн двух мировых держав.
На одном видео человек, который ушёл сам. На втором — которого выгнали, и он бежал. Один победитель, другой нет.
Август 2021 очень жёстко расставил все смысловые акценты. Ветеранов афганской войны с праздником!»
Читайте также: Украинские военные лётчики массово увольняются, — Forbes

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать