Медиа Пульс » Главные новости » Диверсанты планировали массовое убийство в центре Луганска

Диверсанты планировали массовое убийство в центре Луганска

18 февраля 2022
18.02.2022 - 14:31

Спецслужбы ЛНР сообщают подробности о предотвращённом теракте в центре столицы Республики, в ходе которого диверсанты рассчитывали убить большое количество людей.
В МГБ уточнили, что сотрудники ведомства обнаружили самодельное взрывное устройство в мусорной урне около памятника воинам-интернационалистам в столице ЛНР 15 февраля.
В этот день у памятника традиционно проводятся памятные и торжественные мероприятия по случаю вывода войск из Афганистана. Своевременно обнаруженное СВУ было обезврежено. Митинг-реквием, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошёл в штатном порядке.



Таким образом был предотвращен теракт, который мог привести к многочисленным жертвам.



«В случае срабатывания (СВУ, — прим. РВ) взрыв мог привести к многочисленным человеческим жертвам при проведении митинга, посвященного Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», — сказано в сообщении пресс-службы МГБ.
Специалистами было установлено, что самодельное взрывное устройство обладало сильным поражающим действием.
«Взрывное устройство было изготовлено кустарным способом и имело в своём составе: 400 граммов взрывчатого вещества, электродетонатор и поражающие элементы в виде металлической арматуры. 



Взрывное устройство, по замыслу иностранных спецслужб, предполагалось привести в действие дистанционно при помощи мобильного телефона. 



СВУ подобной конструкции и мощности позволяет нанести поражение с летальным исходом в радиусе 20 метров и возможным поражением осколками до 500 метров», — сообщили в ведомстве.
Подчёркивается, что «анализ технического исполнения взрывного устройства свидетельствует об изготовлении СВУ специалистом по минно-взрывному делу».
Читайте также: Обстановка крайне тревожная, начнётся серьёзное мероприятие, — Ходаковский (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 162
Распечатать
Комментировать