Медиа Пульс » Главные новости » Заседание Совбеза ООН по Донбассу: итоги

Заседание Совбеза ООН по Донбассу: итоги

22 февраля 2022
22.02.2022 - 7:03

В Нью-Йорке завершилось внеочередное заседание Совбеза ООН по Донбассу, которое оказалось в большей степени протокольным мероприятием — стороны рутинно зачитали уже давно известные позиции и разошлись без какого-либо решения.
Заседание было созвано по инициативе США, Украины, Франции, Британии, Норвегии, Мексики, Ирландии и Албании. Прорывов от этого мероприятия никто не ожидал в силу наличия у РФ права вето.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Донбасс находится на пороге новой военной авантюры Украины, именно поэтому поэтому и было принято решение о признании ДНР и ЛНР.
Постпред Украины в ООН взял в руки маркеры-текстовыделители и пометил то, что ему показалось похожим в указах Президента России о признании Абхазии и Южной Осетии, ДНР и ЛНР.



Были и откровенно смешные момент: так, Киев призвал РФ отменить решение о признании ДНР и ЛНР и вернуться за стол переговоров.



В целом же основные тезисы выступления постпреда РФ Небензи звучали так:
— Донбасс находится на пороге новой украинской военной авантюры, Москва допустить этого не может, поэтому было принято решение по ДНР и ЛНР;
— Киев при Зеленском вернулся к воинственной риторике и сделал все, чтобы разрушить Минские соглашения;
— Важно сконцентрироваться на том, как избежать войны и заставить Украину прекратить обстрелы ЛНР и ДНР;
— Ряд коллег по СБ ООН готовы похоронить Минские соглашения;
— РФ открыта к дипломатии по Украине, но новой бойни в Донбассе не допустит.
Вашингтон не планирует поставлять ядерное оружие на Украину, «которая его и не хочет», заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
Она также заявила, что «сегодня Путин разорвал в клочья Минские соглашения» и выразила уверенность, что «он на этом остановится».
Читайте также: Путин: Россия готова показать Украине настоящую декоммунизацию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 141
Распечатать
Комментировать