Медиа Пульс » Главные новости » В бундестаге назвали лицемерием остановку сертификации «Северного потока — 2»

В бундестаге назвали лицемерием остановку сертификации «Северного потока — 2»

23 февраля 2022
23.02.2022 - 11:54

Глава комитета бундестага ФРГ по климату и энергетике Клаус Эрнст назвал лицемерием приостановку сертификации «Северного потока — 2» на фоне наращивания США поставок нефти из России.
Решение по проекту не окончательное, полагает он.


Решение о приостановке сертификации «Северного потока — 2» скажется на Германии



Решение о приостановке сертификации «Северного потока — 2» на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР не говорит об окончательной остановке проекта, сообщил РБК глава комитета бундестага ФРГ по климату и энергетике Клаус Эрнст. «Окончательно он не остановлен. Это говорит о приостановке сертификации, а без сертификации газопровод не может быть запущен», — сказал Эрнст.
Он добавил, что считает решение правительства о приостановке сертификации газопровода «проблематичным», поскольку такая мера в отношении проекта затрагивает и Европу.



По словам главы комитета, запуск газопровода позитивно сказался бы на более чем десяти странах.



Политик напомнил, что в последние годы и даже в период холодной войны России и Германии удавалось сохранить партнерство в сфере энергетики.
«Если федеральное правительство поставит его (партнерство в сфере энергетики, — прим. ред.) под сомнение, то это станет большим шагом назад, который может привести к потере стабилизирующего элемента между нашими странами», — подчеркнул Эрнст.
Также политик назвал лицемерием позицию правительства по сертификации газопровода.



«Я считаю это лицемерием, потому что в последнее время США увеличили импорт нефти из России. Я не слышал, чтобы их как-то ограничивали», — подчеркнул он.



Эрнст сказал, что по его мнению, решение по «Северному потоку — 2» приведет к росту цен на газ в Германии. Он пояснил, что Германии сейчас нужно больше газа, и страна будет вынуждена либо покупать американский СПГ по высоким ценам, либо российский газ, который поступает в страну по другим газопроводам.



«Проблема в том, что это все равно будет российский газ, по какой бы трубе он ни шел.



Однако газ, который идет через Украину, дороже, потому что Украина взимает плату за транзит, которую в конечном итоге должен платить немецкий потребитель. Вот почему я предполагаю, что цены на газ в Германии вырастут», — пояснил Эрнст.



Он добавил, что американский СПГ — это отсталая технология с экологической точки зрения.



Как Россия может ответить на решение по «Северному потоку — 2»




Эрнст не исключил, что Россия может перекрыть транзит газа через Украину в случае ухудшения геополитической ситуации.



«Это зависит от санкций Запада и возможных контрсанкций России. Эти контрсанкции могут коснуться в том числе поставок газа по другим трубопроводам. Надеюсь, российская сторона этого не сделает», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном прекращении транзита газа через Украину.
Он добавил, что до сих пор всем сторонам удавалось соблюдать договоренности.



«Германо-российские отношения в области энергетики возникли в период холодной войны, им пришлось столкнуться с большим сопротивлением, но они сохранились. Я надеюсь, что они переживут и этот кризис», — заключил политик.



Читайте также: Байден выступил с публичным заявлением по России и Украине
Вероника Вишнякова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 161
Распечатать
Комментировать