Медиа Пульс » Главные новости » России нужна мирная Украина

России нужна мирная Украина

27 февраля 2022
27.02.2022 - 5:00

Русские долго запрягают, но быстро едут. Это уже не поговорка, это практически безусловная стратегическая истина, которую следует осознать и принять всему миру. Или, как говорил один из наших гениальнейших дипломатов, князь Горчаков: «Россия не сердится. Россия сосредотачивается». А сосредоточившись — добивается своего, несмотря ни на какие попытки противодействия.
Мы действительно очень долго ждали выполнения Украиной Минских соглашений. Кому-то могло показаться, что слишком долго, но торопыги вряд ли обладают всей полнотой информации. Владимир Владимирович Путин в своём обращении к гражданам России (и Украины, отмечу, тоже) жёстко и по делу критиковал основателя Советского государства Владимира Ленина. Государственным деятелем Ильич действительно был не самым сильным. Но его таланты революционера сомнению не подлежат.



Фраза Ленина «вчера было рано, завтра будет поздно» отлично характеризует наиболее правильный modus operandi в подобных критических ситуациях.



Россия давала Украине очень много шансов с честью выйти из сложившейся после госпереворота 2014 года ситуации, стать уютным домом для всех своих граждан любых национальностей, возобновить взаимовыгодное экономическое сотрудничество, стать реально независимой страной, способной отстаивать собственные, а не чужие интересы.
Не получилось. Не так уж важно, в чём дело: в трусости или в слабости киевских политиков, неспособных сказать «нет» американским советникам, или в их общей неадекватности и непонимании, что с Россией можно общаться или уважительно, или никак, или в банальной жадности и готовности продать мать родную за зелёные купюры из-за океана. Уже неважно.



Историки будущего станут спорить, в какой именно момент Украина утратила шанс стать если не процветающим, то хотя бы относительно комфортным для своих граждан европейским государством.



Я полагаю, что непоправимым ударом стал первый «майдан» 2004 года, так называемая оранжевая революция. Именно тогда украинцы смирились с тем, что результаты их волеизъявления не имеют большого значения, а прав тот, кто громче шумит на столичных улицах и площадях: ему можно и нарушать Конституцию, и объявлять людей с другой политической позицией врагами народа и «агентами Кремля».



Американцы, в свою очередь, поняли, что Украиной не просто, а очень просто манипулировать и добиваться своего при помощи сравнительно небольшого количества денег и довольно-таки топорной пропаганды.



Ну, а дальнейшее было делом техники. Виктор Ющенко послушно проводил антироссийскую политику и в результате стал рекордсменом среди действующих глав государств, пошедших на второй срок, набрав чуть больше 5%, а ещё через пару лет на выборах в парламент его партия «Наша Украина» набрала вообще 1% голосов избирателей.
Виктора Януковича Запад не трогал, пока тот проводил политику евроинтеграции, но стоило президенту вроде бы независимой страны попытаться вести себя более взвешенно — и он был безжалостно свергнут, несмотря ни на какие обещания. Говорить о какой-либо самостоятельности Порошенко и Зеленского вообще не приходится.



Даже когда Зеленский демонстрирует якобы непослушание и требует от США или Европы более активной поддержки, нет ни малейших сомнений, что все эти речи заранее согласованы с Госдепом. А скорее всего, написаны в Госдепе.



Словом, Россия ждала долго, и когда стало понятно, что дальнейшее ожидание не просто бессмысленно, а опасно, начала действовать.
Сформулированные Владимиром Путиным требования демилитаризации Украины — это minimum minimorum, и только их соблюдение способно дать возможность для дальнейшего существования этой страны. Ни одно государство мира не может позволить существования у своих границ агрессивной несамостоятельной территории, к тому же пытающейся стать ещё более несамостоятельной, войдя в НАТО.



Поэтому выбор у Зеленского сейчас очень простой: или признать требования Москвы справедливыми, договориться и войти в историю как спасителю Украины, или стать могильщиком Украины в её нынешнем виде.



А возможно — так и последним президентом независимой Украины. Очевидно, что спасать Киев никто не будет: спасение утопающих, как известно, — дело рук самих утопающих.
Русские не хотят войны. И чтобы войны в Европе не было, нам нужна мирная и спокойная Украина. Уверена, что эту проблему мы решим.
Читайте также: Под Харьковом ликвидирован украинский полковник (ФОТО)
Анна Шафран

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать