Медиа Пульс » Главные новости » Глава ДНР: Через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке

Глава ДНР: Через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке

24 января 2015
24.01.2015 - 23:48
Глава ДНР: Через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подтвердил в субботу начало наступления подразделений ополченцев на Мариуполь, а также заявил о планах взять в кольцо стратегически важный населенный пункт Дебальцево.
«Мы начали наступление на Мариуполь… А через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке», — заявил Захарченко на церемонии возложения цветов на месте гибели людей у остановки общественного транспорта в Донецке.
Вскоре после этого заявления источник «Интерфакса» в Минобороны ДНР заявил, что первые боевые группы ополченцев уже вошли на окраину Мариуполя.
Ранее в субботу министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что практически по всей линии фронта украинские силы отслеживают огневые позиции противника и наносят удары в ответ. По его словам, противник стягивает к Мариуполю дополнительные силы, в частности системы залпового огня.
«В этой связи мы принимаем соответствующие меры по закреплению артиллерийских подразделений прибытием соответствующих резервов, которые могут обнаруживать и уничтожать системы залпового огня, направленные в сторону Мариуполя для обстрела», — сказал Полторак.
Мариуполь под обстрелом
В субботу утром по восточным окраинам Мариуполя был нанесен артиллерийский удар. По данным городских властей на 18:00 по Москве, число погибших при обстреле достигло 27 человек, ранены 97.
В Генштабе Украины сообщили, что удары наносились с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». В результате были повреждены многоквартирные и частные жилые дома, магазины, рынок, здания школы и детского сада, уничтожены легковые автомобили.
Власти Украины заявляют, что за атакой стоят ополченцы. Произошедшее квалифицировано как теракт.
Между тем представители ДНР эти обвинения отвергали, заявляя, что обстрел жилых кварталов Мариуполя — это «провокация украинских силовиков».
В субботу премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал в связи с последними событиями созвать заседание Совета Безопасности ООН. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 987
Распечатать
Комментировать