Медиа Пульс » Главные новости » Der Freitag: Война на Донбассе — единственный способ выживания для киевских властей

Der Freitag: Война на Донбассе — единственный способ выживания для киевских властей

26 января 2015
26.01.2015 - 14:39
Der Freitag: Война на Донбассе — единственный способ выживания для киевских властей
Ведение войны на востоке Украины — единственный способ политического выживания для киевских властей, утверждает в своей статье для немецкого издания Der Freitag журналист Лутц Херден.
По его мнению, пока в стране продолжаются боевые действия, президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк могут оправдывать обрушение украинской экономики так называемой российской агрессией, а также рассчитывать на финансовую помощь со стороны стран ЕС и США.
При этом автор материала указывает на то, что западные партнеры выдают Украине миллиардные кредиты. По мнению Хердена, МВФ мог бы предъявить требования соблюдения условий Минского договора.
Журналист приводит в пример пункт 10 этого соглашения: «Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины». Это положение, отмечает автор, относится не только к ополчению, но и к добровольческим батальонам украинских националистов.
Херден призывает федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель задуматься над тем, «хочет ли она стать крестницей войны или мира». Он считает, что зарубежные инвесторы поддерживают киевские власти «в войне против собственного народа».
Украинское правительство же, по мнению журналиста, эксплуатирует миф о «советской агрессии», о которой ранее заявлял Арсений Яценюк.
«Если вы (Запад — ред.) откажетесь помогать, то мы (украинское правительство — ред.) проиграем, и вы — вместе с нами», — такую логику видит Херден в риторике киевских властей в отношениях со странами ЕС и США.
«В целом, отказ от финансовой помощи Украине мог бы спасти человеческие жизни», — подводит итог автор статьи.
С 9 января интенсивность обстрелов в Донбассе после длившегося месяц относительного затишья возросла.
Киев 18 января усилил обстрел Донецка и официально признал, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате боевых действий и артобстрела повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура.
В украинской столице заявили, что спецоперация в донецком аэропорту не является нарушением минских соглашений.
Читайте также
Немецкий подросток-блогер раскусил госпропаганду Германии против России (видео) «Неправильные» немцы не верят антироссийской пропаганде (видео)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 681
Распечатать
Комментировать