Медиа Пульс » Главные новости » Днепропетровский активист «мусорной люстрации» оказался фигурантом десятков уголовных дел

Днепропетровский активист «мусорной люстрации» оказался фигурантом десятков уголовных дел

27 января 2015
27.01.2015 - 13:12
Днепропетровский активист «мусорной люстрации» оказался фигурантом десятков уголовных дел
Один из лидеров люстрационного движения в Днепропетровске — Игорь Руденко — оказался фигурантом более тридцати уголовных дел. Более того, он уже несколько лет находится в розыске за неуплату алиментов.
Из досье МВД Украины следует, что Руденко в разные годы обвиняли в грабежах, вымогательствах, хранении оружия, нанесении побоев и ряде других преступлений. Криминальная карьера мужчины, который в последнее время позиционирует себя как борец за справедливость, началась в 1995 году. Начинал он с махинаций с документами, а закончил более серьезными статьями.
— В тот момент его заподозрили в фальсификации документов, а в следующем году — в вымогательстве и краже. В начале 2000-х он несколько раз проходил в качестве подозреваемого в уголовных делах по статье «Хулиганство», но ни одно из них до суда так и не дошло, — рассказал источник в правоохранительных органах.
В 2003 году Руденко снова оказался в милиции — на сей раз за избиение своего знакомого. А в 2006 году бывшая супруга подала на мужчину в суд за неуплату алиментов. После череды судебных тяжб в отношении Руденко возбудили уголовное дело, а его самого объявили в розыск.
Впрочем, богатое криминальное прошлое, похоже, ничуть не мешает ему организовывать акции, карающие местных чиновников в Днепропетровске. Именно Руденко, заручившись поддержкой соратников, на прошлой неделе ворвался в кабинет директора Театра оперы и балета Александра Шароварова в разгар рабочего дня, потребовав написать заявление об увольнении, а затем подвергнув «мусорной люстрации».
У люстраторов нашелся целый ряд претензий к директору театра. Кроме антиукраинских взглядов ему вменяли коррупцию и превышение служебных полномочий. Сам Шароваров предложил активистам присутствовать на общем собрании театрального коллектива. По его мнению, решать его судьбу как директора учреждения можно только в присутствии труппы, так как нужно учесть показания его подчиненных.
Но едва ему удалось заручиться поддержкой части активистов, как один из них якобы обнаружил в кабинете театрального деятеля российский флаг. После этого директора вынесли из кабинета, забросали сырыми яйцами и погрузили в мусорный бак на заднем дворе.
Читайте также
СНБО решил отменить люстрацию
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 679
Распечатать
Комментировать