Медиа Пульс » Главные новости » «Сегодня он играет джаз» — роботов научили джазовой импровизации (видео)

«Сегодня он играет джаз» — роботов научили джазовой импровизации (видео)

28 января 2015
28.01.2015 - 18:07
«Сегодня он играет джаз» — роботов научили джазовой импровизации (видео)
Докторант технологического института из Джорджии Мейсон Бретен научил роботов импровизировать, создавая собственные джазовые композиции, пишет The Daily Mail.
Рок-группы из роботов, исполняющих заданные мелодии, давно и с успехом гастролируют по миру. Однако научить машины в интерактивном режиме создавать музыку пока не удавалось никому.
Бретен организовал коллектив из трех небольших роботов Shimi и более крупного Shimon — он солирует на маримбе, африканском ксилофоне. Shimi работают под управлением Android и полноценными роботами не являются — правильнее будет назвать его интерактивным роботизированным громкоговорителем.
Устройство проигрывает музыку из смартфона, который держит в захвате. Заводские установки позволяют Shimi следить за человеком и разворачиваться к нему так, чтобы слушатель получал максимально качественное звучание.
Мейсон Бретен усовершенствовал гаджеты, написав для них приложения, позволяющие роботам распознавать человеческие жесты и эмоции. Кроме того устройства притопывают опорами и качают «головами» в такт музыке.
Shimi анализируют музыку, задают тональность и ритм. Shimon играет по более сложному алгоритму, импровизируя на основе заданных аккордов. Видеокамера позволяет ему следить за другими участниками коллектива.
В ролике коллектив импровизирует на тему композиции What I Say Майлза Дэвиса. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 693
Распечатать
Комментировать